Литвак Мирон Исаакович (15.12.1944)

Почетный гражданин города Пскова, Заслуженный работник культуры РФ

Литвак Мирон Исаакович родился 15 декабря 1944 года, в городе Новоград - Волынский Житомирской области.

Закончил Ровенское музыкальное училище, а завершил музыкальное образование в Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского по классу трубы у профессора Вячеслава Щёлокова.

Свою музыкальную деятельность начинал в качестве педагога, а затем и директора в детской музыкальной школе поселка Нехаево Волгоградской области.

В 1974 г., когда Литвак М.И. приехал в Псков по приглашению брата, ему понравился город, природа, добрые и отзывчивые люди, и он решил здесь остаться. Стал художественным руководителем Дома Профсоюзов. Потом его пригласили на бывший опытно-экспериментальный механический завод на ул. Киселева, который позже был переименован в научно-производственное объединение "Импульс", где он работал со взрослым оркестром.

С 1990г. по май 2017г. Литвак М.И. возглавлял специализированную детскую музыкальную школу духовой музыки № 5. Таких школ в России три: две в Москве и одна в городе Пскове. На этой сцене звучит не только классика, но и музыка современных композиторов, включая сочинения самого Литвака М.И. - автора многочисленных музыкальных произведений для детей и оригинальных аранжировок. Литвак М.И. - высококвалифицированный преподаватель. Он свободно владеет методикой обучения, хорошо знает современный уровень исполнительства на духовых инструментах.

С 1991г. является художественным руководителем и дирижером сводного духового оркестра детской музыкальной школы и Городского культурного центра. За эти годы исполнительский уровень коллектива значительно вырос благодаря включению в репертуар произведений разных стилей и жанров, созданию музыкантом собственных аранжировок.

За двадцать семь лет работы в Детской музыкальной школе подготовлено более 150 учеников. Многие из выпускников школы, продолжают свое обучение в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова или высших учебных заведениях.

Многолетняя успешная педагогическая и концертная деятельность М. И. Литвака была неоднократно отмечена благодарностями, грамотами, медалями (в том числе «За заслуги перед Псковом».) и почетными знаками. Ему присвоено звание «Заслуженного работника культуры РФ» и «Лауреат премии Администрации Псковской области 2000 года в области музыкального искусства», занесен в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова».

14 июля 2017 года в ходе 86-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва депутаты избрали Почетным гражданином Пскова Литвака Мирона Исааковича.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть