пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

30 ноября 2012

Введено в эксплуатацию кладбище «Крестовское»

30 ноября 2012

«Псков, Ленинградское шоссе» - такой адрес получило новое кладбище, которое совсем недавно официально ввели в эксплуатацию. Кладбище получило название «Крестовское». Согласно документам, общая площадь объекта - 42,2 га, из них под захоронения отводится 27,9 га. Об этом 29 ноября рассказала консультант отдела благоустройства Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Людмила Сарбеева в ходе выезда на объект. В мероприятии также приняли участие и.о. начальника Управления городского хозяйства Анастасия Дешкина и директор МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» Сергей Курбатов.

«Вопрос о выборе места под новое кладбище для города Пскова встал давно. История создания объекта берёт своё начало в 2009-ом году, когда Администрация города Пскова совместно с Администрацией Псковского района проработала варианты размещения городского кладбища на территории Псковского района и города Пскова», - рассказала Людмила Сарбеева.

Было рассмотрено около десятка мест пригодных для размещения кладбища, но все они были забракованы по различным причинам. Природные условия Псковской области таковы, что песчаных мест, с глубиной залегания грунтовых вод ниже 2,5-3,0 метра и площадью более 3,0 га, просто нет. Необходимо было учесть ещё одно условие - кладбище должно располагаться на расстоянии не более 20 км от города Пскова. В результате пришли к выводу - по всем показателям наиболее предпочтительно месторасположение кладбища на земельном участке в районе населенных пунктов «Белый Мох» и «Горнево», в 36-ом квартале городских лесов.

После проведения ряда работ и получения необходимых согласований Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова в постоянное (бессрочное) пользование был передан земельный участок для размещения городского кладбища «Крестовское».

17 октября этого года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 1-го пускового комплекса 1-й очереди строительства кладбища. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области в свою очередь выдала санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам отведенного земельного участка для строительства городского кладбища «Крестовское».

Добавим, что с апреля 2010 года муниципальным заказчиком строительства нового кладбища «Крестовское» является ГКУ ПО «Управление капитального строительства». На сегодняшний день, на кладбище выполнены строительно-монтажные работы. В частности, проведена подъездная дорога к кладбищу от автодороги Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель, обустроены проезды в асфальтобетонном и щебеночном покрытии, отсыпана песком территория под захоронения (9га, в том числе проезды, водоотводные каналы).

Впереди у строителей ещё много работы. Например, чтобы завершить 1-ю очередь строительства, необходимо выполнить примыкание дороги к трассе «Санкт-Петербург-Пустошка-Невель - до границы с Республикой Беларусь», обустроить автобусную остановку и основную дорогу. На очереди - проектирование и электромонтажные работы по электроснабжению, обустройство проездов, разворотной площадки, парковки, туалетов, благоустройство территории. В планах - установить здесь столбики для обозначения кварталов, урны для мусора, обустроить контейнерные площадки и площадки с резервуаром для воды, посадить деревья и кустарники.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской