пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

30 ноября 2012

Тема дня конференции - создание доступной среды для инвалидов и пожилых людей

30 ноября 2012

 В преддверии Международного дня инвалидов в Пскове состоялась практическая конференция на тему «Доступность социальных услуг для инвалидов и пожилых людей». Конференция организована Общественной палатой Псковской области, Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области и Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при поддержке фонда «Память, общественность и будущее» (Германия).

Цель конференции - консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти для изменения отношения к инвалидам,  устранения препятствий для их полноправного участия во всех сферах жизни, изучение и распространение передового опыта в реализации социальной политики государственными и некоммерческими организациями и учреждениями.

В мероприятии приняли участие представители социально ориентированных общественных организаций, представители органов власти, руководители образовательных учреждений.

Открывая конференцию и приветствуя ее участников, заместитель Главы города Наталия Соколова отметила, что создание благоприятной среды для инвалидов -  тема важная и актуальная. Несмотря на недостаточность средств, в Пскове есть положительный опыт в решении этой проблемы. В городе работает сеть организаций, помогающих улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. Среди них - Производственно-интеграционные мастерские,  Центр лечебной педагогики, Центр реабилитации ветеранов боевых действий.

«Со временем маленькие ручейки вольются в широкую реку, - сказала Наталия Соколова. - Мы протянем руку помощи гражданам, которые очень в этом нуждаются».

Заместитель главы города также подчеркнула, что недавно она посетила в составе делегации города Пскова немецкий город Геру и познакомилась там с системой организации помощи людям преклонного возраста, людям с ограниченными возможностями. Наталия Соколова была поражена работой, которая проводится в городе-побратиме Пскова в социальной сфере при дефиците бюджета. Она считает, что позитивный опыт Геры поможет в решении многих вопросов.

Участников конференции также поприветствовали председатель Псковского регионального отделения Российского Красного креста Петр Василевский, советник заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой Ирина Дмитриева, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов. Они пожелали всем плодотворной работы и выразили надежду, что эта конференция даст новый импульс для изменения отношения общества к инвалидам, создания благоприятной среды для них, ее результаты будут воплощены в жизнь, помогут пожилым людям и  людям с ограниченными возможностями.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской