пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

30 ноября 2012

Иван Цецерский: «Нашу позицию так и не услышали»

30 ноября 2012

По итогам прошедшей сессии глава Пскова дал развёрнутый комментарий «Псковским Новостям». Иван Цецерский ответил на вопросы редакции, касающиеся дальнейшей судьбы городского бюджета и планов псковских властей.

- Иван Николаевич, что заставило власти Пскова обратиться к депутатам регионального Собрания с предложением создать рабочую группу для пересмотра контрольных цифр городского бюджета?

- Предложенные цифры бюджета Пскова очень непростые. Мы неоднократно - на заседаниях согласительных комиссий, на комитетах и на сессиях областного Собрания выдвигали конструктивные предложения. Предлагали, чтобы областные депутаты сами досконально изучили ситуацию, в которой оказался Псков. На это было направлено и моё сегодняшнее предложение о создании рабочей группы из депутатов областного Собрания и представителей региональной администрации.

Мы не просили сформировать за нас городской бюджет, мы просили оценить предложенные областными властями контрольные цифры, на основе которых мы формируем наш бюджет. Это было рабочее предложение, и мы не требовали от депутатов немедленного решения. Ведь с принятием областного бюджета не заканчивается работа над этим документом. Регулярно, не реже чем раз в два месяца, в него вносятся новые поправки. И мы предлагали учесть интересы Пскова при дальнейших правках регионального бюджета.

Наши доводы понятны и обоснованны. Псков - самое большое муниципальное образование в области. Здесь проживает треть жителей региона. У нас работает 30 школ. В Пскове 100 000 автовладельцев, которые вносят в казну в год 200 миллионов рублей транспортного налога. Нам же от этой суммы достаётся лишь малая часть, хотя люди закономерно адресуют свои вопросы о качестве дорожного покрытия в Пскове именно городским властям... В целом расходы Пскова несопоставимы с аналогичными показателями прочих областных столиц Северо-Запада. В том же Новгороде на ремонт дворов и дорог запланировано 700 миллионов рублей, против 60 миллионов рублей у нас.

- Какова была реакция на ваше предложение со стороны областных депутатов?

- Нашу позицию так и не услышали. Нам не оставляют иного выхода, кроме как искать новые формы защиты интересов города. Мы сейчас рассматриваем различные правовые шаги в рамках законодательства. В том числе, такой вариант, как обращение в суд. Подобной практики в России пока нет. Но этот метод - норма жизни любого правового государства.
 Мы не оставим попыток поиска разумного компромисса с областными властями. Но параллельно с этим сейчас в Псковской городской Думе и администрации Пскова идёт работа по доработке бюджета Пскова исходя из тех условий, в которых сегодня находится город. В частности, изыскиваются возможности для дальнейшего уменьшения расходной части. При этом хочу заверить всех псковичей, что экономия коснётся лишь строк, отвечающих за развитие. Все расходы, связанные с содержанием города, будут выполнены на 100%.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской