пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Назначены руководители «Горводоканала» и «Псковского бизнес-инкубатора»

11 июня 2013

В ходе сегодняшней сессии городские парламентарии приняли решения по ряду кадровых вопросов. В частности был рассмотрен вопрос о согласовании кандидатуры депутата Псковской городской Думы Валерия Петрова для назначения на должность директора муниципального бюджетного учреждения «Псковский бизнес-инкубатор», а также вопрос о согласовании кандидатуры для назначения на должность директора МП «Горводоканал».


В ходе обсуждения кандидатуры Валерия Петрова, его коллега, депутат Сергей Никифоров выразил мнение о том, что парламентарий, занявший пост директора муниципального предприятия может в некоторой степени оказывать влияние на принятие решений в пользу Администрации города, поскольку юридически руководитель любого муниципального предприятия находится в прямой зависимости от Администрации.
Коллеги напомнили Сергею Никифорову, что он сам является руководителем государственного унитарного предприятия. На что тот заверил – на выборы шел уже будучи в этой должности.

Валерий Петров пояснил, что в феврале он направил необходимые документы на участие в конкурсе. «Со мной были проведены все собеседования. Что касается деятельности прежнего руководства бизнес-инкубатора, то им была проведена работа лишь по подготовке помещения. Фактически деятельность свелась к тому, что это помещение сдаётся в аренду. Причем, поступающие за это финансовые средства поступают в бюджет города с задержкой», - отметил Валерий Петров.

По итогам тайного голосования за кандидатуру Валерия Петрова проголосовали 18 парламентариев. Глава города Пскова Иван Цецерский выразил мнение, что Валерию Петрову удастся проводить плановую и конструктивную работу по управлению муниципальным бюджетным учреждением, оказывать квалифицированную помощь предпринимателям.


Заместитель Главы Администрации Валерий Волков выступил в поддержку данной кандидатуры. «Знаю Валерия Петрова как моего наставника. Убеждён, что он справится с поставленной задачей и вырастит много молодых специалистов, которые будут работать на благо Пскова», - выразил мнение Валерий Волков.
В ходе рассмотрения вопроса о согласовании кандидатуры для назначения на должность директора МП «Горводоканал», ряд парламентариев высказали неоднозначные оценки относительно соблюдения регламента процедуры согласования.  Константин Болотин предложил вносить в бюллетень для тайного голосования кандидатуры, взяв за основу принцип альтернативности, и включить в голосование три кандидатуры. Сергей Барабанов поддержал своего коллегу, предложив выбрать руководителя предприятия из представленных кандидатур.


Валерий Лесников отметил, что этот вопрос рассматривался на комитете по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы. «Рекомендация комитета – принять решение конкурсной комиссии к сведению и внести в бюллетень одну кандидатуру, набравшую больше всего баллов», - пояснил Валерий Лесников.
Он также подчеркнул, что регламент полностью выдержан. «Мы три раза рассматривали этот вопрос. Грамотный подход один – есть проект решения, подготовленный Администрацией. Мы должны его согласовать или нет. Все строго в рамках регламента», - резюмировал парламентарий.

Наталия Вдовина призвала коллег не забывать про требования регламента. «Мы должны выносить на голосование ту кандидатуру, которую определила конкурсная комиссия», - выразила мнение она.

Напомним, что 10 июня состоялось заседание конкурсной комиссии по выбору кандидатов на должность директора МП «Горводоканал». В состав комиссии вошли Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Александр Копылов, и.п. Главы Администрации Пскова Геннадий Барышников, его заместитель Валерий Волков, депутат Псковской городской Думы Валерий Петров, представители юридической и кадровой службы Администрации города Пскова. Члены комиссии учитывали стаж работы
каждого конкурсанта, понимание специфики работы предприятия. Оценка проводилась по десятибалльной системе. Свои кандидатуры представили 8 претендентов: Игорь Максимов, Святослав Пидуст, Константин Болотин, Игорь Сизов, Дмитрий Ранишевский, Вадим Белянский, Юрий Бегунов, Константин Хазов.
Каждый из претендентов представил своё видение дальнейшего развития предприятия. Соискатели выражали своё мнение в том числе и по реализации проекта "Чистая вода". Большинство конкурсантов высказались за сохранение существующей финансовой и административной политики предприятия. Некоторые из претендентов выразили мнение, что необходимо восстановить ряд проектов, которые могли бы быть реализованы в городе в сфере водоснабжения.
Конкурсная комиссия составила рейтинг участников конкурса. По его результатам первое место занял депутат Псковской городской Думы Константин Болотин. Второе и третье места разделили бывший директор МП «Горводоканала» Игорь Максимов и главный инженер этого же предприятия Вадим Белянский. Добавим, что обсуждение кандидатур претендентов на должность директора МП «Горводоканал» проходило также в рамках комитета по ЖКХ Псковской городской Думы. Большинством членов комитета было решено вынести на голосование все три кандидатуры.
В ходе обсуждений в бюллетень для тайного голосования включили всех трех кандидатов. Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Виктор Дуля призвал депутатов проявить внимательность при заполнении бюллетеня и показал графы, где нужно ставить значок голосования.

В ходе подсчётов результатов тайного голосования выяснилось, что из 22 бюллетеней один оказался недействительным. Лидером голосования стала кандидатура Константина Болотина. За согласование его на должность директора МП «Водоканал» проголосовали 14 депутатов.


Глава города Иван Цецерский, поздравляя парламентария с назначением, отметил, что перед руководством водоканала сейчас стоит очень ответственная задача – нужно успешно завершить проект «Чистая вода» и обеспечить псковичей качественными услугами по водоснабжению и водоотведению. Глава города напомнил Константину Болотину, что в текущий период необходимо проводить плановую подготовку коммуникаций к зиме, с тем, чтобы не допустить срывов в работе предприятия. Константин Болотин отметил сложность и ответственность возложенных на него обязанностей и выразил мнение, что совместными усилиями все стоящие задачи удастся решить.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской