пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Городские парламентарии заслушали представителей Администрации города о ходе реализации проекта «Чистая вода»

11 июня 2013

11 июня депутаты Псковской городской Думы заслушали информацию Администрации города Пскова о ходе реализации мероприятий в рамках программы «Чистая вода». С докладом выступил первый заместитель директора МП «Горводоканал» Михаил Зюков.

Он напомнил, что согласно соглашению о финансировании, заключённому между Администрацией Пскова, МП «Горводоканал» и Европейским банком реконструкции и развития, определены основные направления работ по проекту «Чистая вода»: строительство подземного водозабора производственной мощностью 42 тыс.кубических метров в сутки, реконструкция сетей и сооружений водоснабжения, систем канализации города, приобретение установки горизонтально-направленного бурения.

Рассказывая о ходе работ по контракту реконструкции систем канализации, Михаил Зюков сообщил, что по этому контракту обновлению подлежат 10 участков сетей канализации. «Работы в настоящее время завершены на 7 объектах, оставшиеся находятся в работе. Основной объект на текущий период - реконструкция сетей в районе улицы Максима Горького на участке от Рижского проспекта до областной больницы. На этом участке сети очень старые, они были построены в послевоенное время», - скзаал Михаил Зюков.

Он также отметил, что в настоящее время в работе у предприятия находятся несколько контрактов, в том числе на строительство водозабора подземных вод, реализуемое за счёт кредитных средств ЕБРР, контракт по капитальному ремонту очистных сооружений канализации и создание системы диспетчерского контроля и управления.

Первый заместитель директора МП «Горводоканал» также отметил, что 2 апреля предприятие заключило контракт на поставку установки горизонтально-направленного бурения с комплектом соответствующего оборудования. «Стоимость контракта 18 385 404,15 рублей. Срок поставки оборудования - 1 июля 2012 года. Кроме того, проведено практическое обучение персонала МП «Горводоканал» правилам эксплуатации этого оборудования», - рассказал Михаил Зюков.

Он также обратил внимание собравшихся на то, что в марте было получено отрицательное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию, связанное с отсутствием утверждённых запасов на вторую очередь подземного водозабора. «Откорректированный с учётом замечаний проект строительства водозабора передан специалистами предприятия в Главгосэкспертизу для повторного рассмотрения в мае 2013 года», - пояснил первый заместитель директора МП «Горводоканал». Он также напомнил, что контракты завершаются в декабре текущего года. «Нет сомнений, что все работы будут выполнены в срок», - заверил Михаил Зюков.

Аудитор контрольно-счётной палаты Алексей Каратаев рассказал о том, что была проведена проверка МП «Горводоканал» по вопросу эффективности использования привлечённых финансовых средств, в том числе, выделяемых на проект «Чистая вода». «Был выявлен ряд недостатков, в основном - в связи с получением отрицательного заключения на проект строительства водозабора. В настоящий момент строительно-монтажные работы ведутся с некоторым отставанием от графика. «Горводоканалу было выдано предписание с предложением: получить в кратчайшие сроки положительное заключение по проекту, составить точный график выполнения работ», - отметил Алексей Каратаев.

Главный инженер предприятия Вадим Белянский пояснил, что отрицательное заключение экспертизы было получено из-за формальных признаков, а не из-за технических.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин выразил мнение о том, что на комитетах Думы был рассмотрен данный вопрос. Он обратил внимание на то, что персональная ответственность была возложена на прежнее руководство Администрации города. А Григорий Стороненков поинтересовался у представителей водоканала - существует ли риск не реализовать проект «Чистая вода» из-за того, что неправильно был рассчитан объём необходимых денежных средств. Он также обратил внимание коллег, что рост тарифов, который заложен в программе, не соответствует реальному росту.

Экономисты водоканала пояснили, что роста тарифа не достаточно для обслуживания всех потребностей кредита. «На сегодняшний день составлена инвестиционная программа по тарифной политике предприятия, которая была направлена в комитет по тарифам Администрации Псковской области», - рассказали представители водоканала.

Владимир Коваленко поинтересовался - предусмотрено ли проектом восстановление благоустройства территорий, где будут проходить работы по реконструкции сетей, и какие суммы на это выделены.

Михаил Зюков пояснил, что реконструкция сетей водоснабжения проводится за счёт регионального бюджета. «На эти цели запланировано 316 млн областных средств. Все работы по восстановлению асфальтового покрытия учтены в этой сумме», - сказал он.

Житель города Пскова Сергей Бычков задал вопрос руководству водоканала, поинтересовавшись - сколько будет стоить кубометр воды после завершения первой части проекта.

Михаил Зюков подчеркнул, что назвать точную сумму сложно. «По указанию президента тарифы на воду рассчитываются на основе так называемых индексов. При этом на федеральном уровне власти однозначно заявлено, что тариф не должен повышаться в течение года более, чем на 6 процентов», - напомнил Михаил Зюков.

Григорий Стороненков предложил направить запрос в адрес водоканала с тем, чтобы уточнить конечную стоимость одного кубометра воды и довести эту информацию до населения.

По итогам обсуждений парламентарии приняли информацию Администрации города к сведению. Было также решено поручить Администрации Пскова в оперативном порядке провести работу по согласованию документации, необходимой для дальнейшей работы по проекту.

 

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской