пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Накануне Дня России молодым псковичам вручили паспорта

11 июня 2013

В канун празднования Дня России в Городском культурном центре состоялась торжественная церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации молодым псковичам.

Приветствуя ребят и их родителей, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что это первый документ, удостоверяющий их личность. Получение паспорта накануне главного праздника страны накладывает на молодых псковичей особую ответственность.

«Получив паспорт, вы будете иметь все права граждан нашей страны, например, право избирать по достижению 18-летнего возраста, - сказала Наталия Соколова. - Но вместе с тем вы должны соблюдать обязанности, самая главная из которых - любить свою страну, свой край, работать для своего города. Сегодня вы являетесь учениками - это тоже ваша работа. Вам необходимо хорошо учиться, чтобы поступить в учебное заведение, где вы получите выбранную профессию. Став профессионалами, вы сможете трудиться на благо нашей страны».

Заместитель Главы Пскова пожелала ребятам уважать своих родителей, бабушек и дедушек, учителей, дающих им необходимые в жизни знания, соблюдать главное правило морали: относиться к другим людям так, как они хотели бы, чтобы люди относились к ним.  

Наталия Соколова вручила ребятам паспорта граждан Российской Федерации, а также подарочные пакеты с вложенными в них Конституцией Российской Федерации, обложкой на паспорт и маленьким колокольчиком. Она напомнила, что колокольный звон издавна оповещал на Руси не только о тревожных, но и о радостных событиях, и попросила ребят в знаменательный в их жизни день позвонить в колокольчики. 

Приветствуя юных граждан Российской Федерации в канун важнейшего государственного праздника, Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что День России объединяет всех жителей страны - разных по национальности, вероисповеданию. Устремления россиян направлены на то, чтобы им жилось лучше, они многого добились в жизни, их дети выросли успешными людьми, стали достойными гражданами страны.

«Сегодня наши юноши и девушки в торжественной обстановке получили паспорта, - сказал Глава города. - Это первый серьезный документ, с получением которого к ребятам приходит понимание собственного официального взросления, уверенность в собственных силах, осознание большей ответственности за совершенные поступки. Получив паспорт, молодые люди получают возможность пользоваться правами и соблюдать обязанности граждан Российской Федерации, становятся свободнее в принятии решений. Вручение паспорта накануне Дня России ко многому обязывает. Хочу, чтобы вам запомнился этот день».

Иван Цецерский пожелал молодым псковичам хорошо учиться, уважать родителей, учителей, успешно выбрать профессию. А их родителям, бабушкам и дедушкам - благополучия, хорошего настроения, оптимизма.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской