пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псков посетила делегация немецких студентов и преподавателей

11 июня 2013

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова провела рабочую встречу с делегацией студентов и
преподавателей Высшей школы профессионального образования из города Аахена (Германия).   Сотрудничество между инженерно-строительным факультетом Псковского государственного университета и строительным факультетом вышеназванного немецкого вуза началось в 1998 году. С тех пор ежегодно студенты ИСФ ПГУ (1-2 студента в год) проходят годичную стажировку на строительном факультете ВШПО в Аахене.   Кроме этого, регулярными стали визиты немцев в Псков и псковской делегации в Германию с целью расширения и развития творческих, научных контактов.

Наталия Соколова отметила, что сегодня Псков гордится своими долгосрочными, плодотворными, развивающимися отношениями с Германией. Она подчеркнула, что город входит в Ганзейский союз Нового Времени. 13-14 июня делегация города Пскова примет участие в 33-х Международных Ганзейских днях в немецком городе Херфорде и заявит о Пскове как о ярком претенденте на право стать столицей Международных Ганзейских дней в 2019 году.

«Мы рассчитываем на то, что немецкие и российские коллеги поддержат заявку Пскова, - сказала заместитель Главы города. - В этом случае город получит поддержку из федерального бюджета и сможет привести в порядок дороги, фасады зданий, улучшить инфраструктуру».

Совсем недавно (23-25 мая) в Пскове прошли понравившиеся горожанам Дни Германии, организованные с целью популяризации немецкой культуры, литературы, языка.

Многие социально значимые проекты успешно реализованы благодаря помощи и поддержке немецких партнеров.   Среди них - создание Центра лечебной педагогики, Интеграционных мастерских для инвалидов в Корытово. Доктор Дитер Бах, Клаус Эберль, Кетэ Хальбах и Фридрих Хальбах являются Почетными гражданами города Пскова.

Заместитель Главы Пскова ответила на вопросы немецких гостей и выслушала их впечатления об увиденном в городе. По наблюдению преподавателей немецкого вуза, многие псковские студенты привязаны к малой родине, любят свой город и не хотят отсюда никуда уезжать. Наталия Соколова согласилась с этим и в связи с патриотизмом псковичей рассказала о главном символе Пскова - гербе, на котором написан девиз «Чести своей не отдам никому».

В заключение встречи стороны обменялись сувенирами и сфотографировались на память.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской