пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Власти Пскова поздравили пограничников с 20-летием установления Госграницы на территории региона

23 ноября 2012

23 ноября в БКЗ Псковской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летней годовщине установления Государственной границы на территории нашего региона. Поздравить пограничников со знаменательной датой пришли представители органов власти Пскова и области, руководители ведомственных структур, Главы приграничных районов регионов.

Вначале торжества гостям был продемонстрирован фильм о Псковской таможне, после чего с приветственным словом к присутствующим обратился начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин.

Он отметил, что Псковская земля издревле являлась форпостом Руси, а события, разворачивавшиеся на ее территории, порой имели судьбоносное значение для всей страны. На протяжении многовековой истории российского государства Пограничные органы являлись важнейшим элементом обеспечения его безопасности на государственной границе. В 1992 году, после установления государственной границы на территории Псковской области, органам власти и ведомственным структурам пришлось фактически заново выстраивать систему пограничной безопасности. За эти годы были пресечены тысячи попыток незаконного перехода через Государственную границу и случаев контрабанды. «Защитники рубежей и сегодня остались верны Отечеству и с честью выполняют поставленные задачи», - подчеркнул Александр Мурзин.

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова зачитала приветственный адрес пограничникам от имени Главы региона и подарила начальнику Погрануправления меч как символ защиты «покоя и безопасности».

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что Псковская область за свою историю не раз то становилась пограничной, то утрачивала этот статус. По его словам, начало 90-х, когда граница вновь прошла по территории Псковской области, было нелегким временем - как для общества, так и для офицерства, и псковичи всецело разделили службу с пограничниками.

«Мы ценим, что вы участвуете во многих общегородских мероприятиях. Жители Пскова гордятся вашим мужеством и статью и стараются передать лучшие традиции защитников рубежей молодому поколению», - подчеркнул Иван Цецерский, наградив ряд сотрудников Погрануправления Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Особые слова благодарности он также адресовал семьям псковских пограничников, которые являются для них опорой в быту и моральной поддержкой в делах профессиональных.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Геннадий Барышников отметил, что «пограничников во все времена отличало мужество, сила и, что особо актуально, интеллект и уровень образованности». «Мы оцениваем Пограничное управление по Псковской области как крупного работодателя, потому что здесь трудятся тысячи псковичей», - отметил он и пожелал защитникам рубежей семейного счастья и здоровья.

Кроме того, пограничников поздравили с 20-летием установления границы спикер Псковского областного Собрания Александр Котов, начальник УМВД РФ по Псковской области  Борис Говорун, начальник УФСБ России по Псковской области Виталий Мурагин, начальник Псковской таможни генерал-майор таможенной службы Константин Галныкин, начальник ГУ МЧС России по Псковской области, полковник внутренней службы Валерий Филимонов.

Свои творческие подарки сотрудникам Погрануправления подарили лучшие исполнители и творческие коллективы города.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской