пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Специалисты из Вологодской области презентовали в Пскове итоги своей работы по проекту «Здоровые города»

23 ноября 2012

22 ноября в Пскове состоялась презентация проекта «Здоровые города, районы и поселки». Основная его цель состоит в том, чтобы сделать здоровье населения одним из основных приоритетов городской политики, разработать и проводить в жизнь стратегию здоровья и устойчивого развития города. Проект развивается в течение почти 20 лет - его участниками являются более 1000 городов, районов и поселков из более чем 30 стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

В марте 2011 года к общему движению подключился город Псков. Вчера специалисты из Вологодской области, где уже накоплен достаточный опыт работы по проекту, познакомили своих псковских коллег с основными направлениями деятельности и имеющимися результатами. На презентации присутствовали Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава городской Администрации Игорь Чередниченко и его заместитель Геннадий Барышников, руководители структурных подразделений Администрации Пскова и сотрудники Псковского Государственного университета.

В начале разговора Иван Цецерский поблагодарил гостей за подвижничество в развитии  проекта «Здоровые города» на территории страны и отметил, что в Пскове у них есть надежные соратники - это руководитель отдела социально значимых программ «Здоровый город» Алексей Архипов и члены его команды. Глава города также подчеркнул важность того, что проект «Здоровые города» направлен не только на развитие здравоохранения, как может показаться на первый взгляд, а на целый комплекс задач по повышению качества жизни населения. Совместная встреча вологодских и псковских коллег, по мнению Главы города, позволит псковским специалистам понять, какие направления работы по проекту «Здоровые города», активно развивающиеся в других муниципалитетах, можно применить в Пскове.

Игорю Чередниченко импонирует комплексный подход к решению общей важной задачи. Его заместитель Геннадий Барышников подчеркнул, что во многом работа по проекту носит научный характер и предусматривает большой объем образовательной, воспитательной, профилактической и диагностической работы. Он также добавил, что, несмотря на переход муниципального здравоохранения под крыло властей региона, Псков не должен прекращать работу по улучшению социального здоровья населения.

Далее исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяна Шестакова и директор Вологодского областного центра медицинской профилактики Риза Касимов выступили с презентацией проекта, уделив особое внимание механизмам охраны здоровья населения на местном уровне и методам реализации комплексного подхода к формированию здоровья населения.

Татьяна Шестакова подчеркнула, что в число участников проекта входят города, руководство которых хорошо, что здоровье населения является одним из факторов успешного развития города. «Отрадно, что город Псков одним из первых увидел перспективность этого проекта. Кроме того, не каждый город может похвастаться созданием в структуре Администрации специального отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город», - подчеркнула Татьяна Шестакова.

В свою очередь, Иван Цецерский отметил, что органы власти Пскова видят необходимость в нововведениях и позитивных изменениях местной политики, направленных на укрепление здоровья и повышение качества жизни населения. Поэтому так много ожиданий связано с проектом «Здоровые города». Областной центр является активным участником  программ  «Здоровая школа», «Здоровый микрорайон», «Город без табака», «Здоровье в пожилом возрасте», «Активный образ жизни», «Здоровое городское планирование». И все эти программы доказывают свою эффективность.

Кроме того, в текущем году в рамках проекта «Здоровые города» прошли многие мероприятия - как спортивные, так и профилактические. Так, в рамках профилактики наркомании и употребления несовершеннолетними алкоголя проводятся рейды по ночным клубам с участием членов Антинаркотической комиссии города Пскова. По линии Молодежного центра  проводятся соревнования под эгидой «Мы - за здоровый образ жизни» и тематические мероприятия. В «Университете третьего возраста» при Союзе Пенсионеров создан факультет, на котором проводятся занятия по здоровому образу жизни, работают группы по лечебной гимнастике.

Присутствующие на презентации сотрудники Псковского Госуниверситета рассказали, как мероприятия, направленные на улучшение здоровья студентов, реализуются в вузе: здесь функционирует санаторий-профилакторий на 50 мест, где оказывается помощь для студентов с хроническими заболеваниями. В декабре будет сдан в эксплуатацию университетский бассейн, которым также смогут пользоваться псковичи. Большое внимание в следующем году будет уделяться диспансеризации, которой будет охвачено 15 тыс. псковских студентов. Осознать важность здорового образа жизни помогает проведение анкетирования: студенты сами разработали опросный лист, опросили 256 человек и узнали срез общественного мнения по вопросам на тему сохранения здоровья и безопасности. Татьяна Шестакова по достоинству оценила работу псковского университета.

Участники встречи сошлись во мнении, что проект «Здоровые города» должен активно развиваться в российских регионах и чувствовать поддержку со стороны федеральных органов власти.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской