пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

26 октября 2012

Заведующие детскими садами обсудили насущные проблемы

26 октября 2012

 В Управлении образования Администрации города Пскова прошло совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Изменения в законодательстве о государственном контроле (надзоре) в сфере дошкольного образования».

Исполняющая обязанности начальника Управления образования Людмила Мягченкова выступила с сообщением «Об исполнении правил по удержанию налогов при оплате за содержание детей в ДОУ». В своем выступлении она также отметила, что городское управление образования провело мониторинг банков, в которых родителям выгоднее вносить плату за содержание детей в ДОУ (где берут меньший %), и объявила результаты мониторинга.                                                                                                                   

 В связи с вступлением в силу поправок к Федеральному Закону «Об образовании» от 08.11.2010 на мероприятии рассматривались вопросы о лицензировании образовательной деятельности в детских садах, о проведении проверок по соблюдению лицензионных требований, об особенностях проведения внеплановых проверок дошкольных общеобразовательных учреждений. Было отмечено, что за четыре недели в детских садах города прошли проверки Прокуратуры, Роспотребнадзора, Контрольного управления, Управления образования города.

В связи с изменением санитарно-эпидемиологических норм и типового положения о детских садах, заведующим дошкольных образовательных учреждений было указано на необходимость внесения изменений в лицензии. Им объяснили, как правильно переоформить документы.

Безусловно, юридические знания руководителей дошкольных образовательных учреждений значительно расширились: теперь они понимают, какие документы могут от них требовать проверяющие, намного свободнее себя чувствуют в правовом поле.

На совещании были также рассмотрены итоги оперативной проверки комплектования групп младшего школьного возраста. В результате проверки было предоставлено 40 мест детям 2010 года рождения льготной категории граждан, а также места в группах кратковременного пребывания 27 ребятам этой же категории.

Отметим, что с 1 октября в городе начали работать группы кратковременного пребывания детей в 44 ДОУ, где воспитывается 180 ребят 2010 года рождения льготной категории граждан.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской