пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

24 октября в Псковской области Ассоциация юристов России проведет бесплатные консультации для населения

19 октября 2011

 18 октября в Администрации Псковской области прошло заседание  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В нем приняли участие  первый заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников, а также  Глава города Пскова Иван Цецерский и  юристы, входящие в состав Ассоциации.

 Сергей Перников  рассказал участникам встречи о  подписании Соглашения о взаимодействии Администрации Псковской области и Псковского регионального отделения «Ассоциациия юристов России». Председатель комиссии по проверке документов вступающих в члены ассоциации Николай Белоногов рассказал о ходе сбора документов. Участники встречи также обсудили информацию председателей комиссий о  текущей работе и запланированных на октябрь - декабрь этого года мероприятиях.

 Было принято решение о проведении 24 октября единого дня юридической помощи.  Он пройдет во всех двадцати шести муниципальных районах Псковской области. В Невеле, Порхове, Красногородске, Великих Луках и Пскове население будут принимать члены Ассоциации юристов России. День оказания юридической помощи в области   будет проводиться как день открытых дверей на базе общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи Ассоциации. В Пскове прием пройдет в Нотариальной палате и в приемной «Единой России». Консультировать по юридическим вопросам в  Пскове будет также и Глава города Иван Цецерский.

Председатель комиссии  Ассоциации по конституционному законодательству, государственному строительству и противодействию коррупции Николай Филипчик рассказал о мероприятиях, которые проводятся по данному направлению.  Был представлен также доклад о текущей деятельности Анатолия Герасимова, председателя комиссии по взаимодействию с органами судебной власти, правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления, законодательству в сфере обороны, безопасности и вопросам деятельности адвокатуры и  нотариата. Луиза Ениславская рассказала о работе, которая была проделана за отчетный период комиссией по международному и межрегиональному сотрудничеству, юридическому образованию, юридическим стандартам, работе с молодежью, этике и урегулированию профессиональных споров. Иван Лысковец доложил о работе комиссии по правовой культуре, пропаганде права, оказанию бесплатной юридической помощи и взаимодействию с общественными организациями. Отчитался о деятельности Совета молодых юристов председатель Совета Игорь Орлов.

 Было принято решение о проведении конкурса на премии «Фемида» и «Лучший студент юридического вуза».   Целью проведения данных мероприятий станет повышение престижа юридической профессии и консолидация юридического сообщества. Процедура выбора  лауреатов и дипломантов премии не является профессиональным конкурсом в целях выявления лучшего в номинации. Критерием оценки  кандидатов, выдвинутых на соискание премии, станет их вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки, а также общественное признание заслуг в области юриспруденции.

Члены Ассоциации юристов также решили  организовать подписание  Меморандума «О социальной ответственности российского юриста».  Это позволит положить начало консолидации юридического общества в процессе оказания бесплатной юридической помощи населению и работе по правовому просвещению. Юристы, присоединившиеся к Меморандуму, принимают на себя обязательство уделять правовому просвещению граждан и оказанию безвозмездной юридической помощи не менее трех рабочих дней в год, а юридические фирмы и организации - не менее 12 рабочих дней в год.

 Председатель комиссии  по правовой культуре, пропаганде права, оказанию бесплатной юридической помощи и взаимодействию с общественными организациями Иван Лысковец поднял вопрос об оформлении помещения для Ассоциации юристов, которое было выделено Псковской городской Думой.  Принято решение, что члены Ассоциации совместными усилиями найдут средства для ремонта и обустройства помещения.

 Глава города Иван Цецерский отметил, что окажет помощь и поддержку в этом вопросе. «Мы заинтересованы в том, чтобы в городе заработал полноценный центр юридической помощи, который бы  помогал нашим гражданам, а также общественным и социальным организациям»- подчеркнул он.

Было принято решение рассмотреть вариант организации Третейского суда в рамках Ассоциации юристов, который бы занялся вопросом оказания юридических услуг организациям и фирмам. Приняли также предложение теснее  взаимодействовать с таможенными службами и оказывать консультативную помощь предпринимателям и организациям в сфере таможенного законодательства. В ближайшее время на базе Ассоциации юристов будет создан центр юридических экспертиз. К участию в данном проекте будут приглашены  общественные организации и  на правах партнеров  компании, оказывающие юридическую и правовую поддержку - «Консультант» и «Гарант», а также  высшие учебные заведения Псковской области.

 Председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации « Ассоциация юристов» Сергей Перников призвал коллег активнее изучать опыт других региональных представительств и  искать возможности получить гранты для межмуниципального и международного обмена опытом.

Отметим, что «Ассоциация юристов России» - общероссийская общественная организация, объединяющая юристов-практиков, учёных, государственных и общественных деятелей. В ее состав входят более 18 тысяч юристов, имеется 79 региональных отделений и 25 комиссий.

Ассоциация ведет активную работу по целому ряду направлений, включая проведение общественной экспертизы законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской