пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В городе Пскове обсудили меры противодействия коррупции

19 октября 2011

18 октября  в городе Пскове прошел семинар «Меры по исполнению действующего антикоррупционного законодательства и социальная ответственность».  Участниками семинара стали заместитель руководителя аппарата Администрации Псковской области Андрей Карпов, Глава города Иван Цецерский, главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов, депутат Псковского областного Собрания, председатель комиссии по противодействию коррупции Александр Пайст, заместитель директора Информационного Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге  Елена Голубева, заместитель начальника Управления специальных программ Администрации Псковской области Геннадий Васильев, а также специалисты Министерства юстиции, специализированных служб и организаций Северо-Западного региона, занимающихся разработкой программ антикоррупционной деятельности.

 От имени псковичей всех участников встречи приветствовал Глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что для псковичей почетно, что город в очередной раз стал местом для обсуждения очень важной темы исполнения антикоррупционного законодательства. «Надеюсь, что для каждого из присутствующих на этом семинаре опыт, знакомство с деятельностью муниципальных образований будут полезны. Убежден, что нам удастся совместными усилиями найти новые формы и методы  противодействия коррупции»,- сказал он.

 Иван Цецерский пожелал всем участникам семинара плодотворной работы, хороших результатов и  выразил надежду, что они смогут также осмотреть памятники истории и культуры города Пскова.

 Главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов в своем выступлении подчеркнул, что тема, вынесенная на обсуждение, очень актуальна и для решения вопросов коррупции необходимо действовать совместно.

 С докладом  о деятельности Совета Министров Северных стран на Северо-Западе России  выступила заместитель директора Информационного Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт- Петербурге Елена Голубева. Она рассказала о работе Бюро. «Важно, чтобы при рассмотрении проектов антикоррупционной направленности было налажено четкое взаимодействие  между всеми органами власти: законодательной, исполнительной и судебной. Более того, работа должна включать в себя новые разработки и программы. В этом плане вашим партнером может стать Совет Министров Северных стран, а всю информацию о новых проектах мы размещаем на нашем сайте в свободном доступе»,- подчеркнула она.

Депутат Псковского областного Собрания, председатель комиссии по противодействию коррупции Александр Пайст обратил внимание на законодательное м обеспечение мер по противодействию  коррупции в Псковской области. Он рассказал  о работе, проводимой в Псковском областном Собрании депутатов по профилактике коррупционных нарушений. « Были приняты 16 нормативных правовых актов, внесены изменения в 11 законов Псковской области, законопроекты также систематически обсуждаются на заседаниях нашей комиссии. Мы работаем вы тесном контакте с органами Прокуратуры, соответствующие экспертизы всех правовых документов проводятся обязательно »,- отметил он.

 Заместитель начальника  Управления специальных программ Администрации Псковской области Геннадий Васильев доложил о реализации мер по обеспечению соблюдения антикоррупционного законодательства в рамках областной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Псковской области».

Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с докладом о роли органов местного самоуправления в реализации единой государственной политики в сфере противодействия коррупции. «К сожалению, мы сталкиваемся с проявлением коррупции  в совершенно разных сферах: при устройстве детей в дошкольные учреждения, школы, в учреждениях здравоохранения. Не менее  коррумпированной является сфера   жилищно-коммунального хозяйства. Противодействовать этому явлению помогает открытость социальных отношений. В связи с острой проблемой обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, есть намерение создать единую очередь в детские сады, которая должна стать доступной в сети Интернет для всех родителей. Каждый тогда может зайти на сайт и посмотреть свой номер. Это позволит снизить социальную напряженность и коррупционную составляющую в этом вопросе»,- подчеркнул Иван Цецерский.

Глава города Пскова отметил, что улучшить статистику раскрываемости преступлений   и предотвратить влияние  корруцциогенных  факторов помог  подписанный Президентом Указ «О мерах противодействия коррупции»  и принятый национальный план по противодействию коррупции.  После этого во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Пскове, были созданы антикоррупционные комиссии. «Важнейшей антикорупционной мерой является контроль за работой всех служб. В городе Пскове успешно работает Контрольно-счетная палата Псковской городской Думы. Она контролирует исполнение  местного бюджета, порядок подготовки и рассмотрения его  проекта, а также   порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом муниципального образования, публикуются в обязательном порядке, а органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции»,- сказал он.

Иван Цецерский привел пример проверок Контрольно-счетной палатой  по деятельности детского сада и школы. «По итогам выявленных нарушений были применены санкции к руководителям учреждений и все данные обнародованы», - отметил он.

Глава города Пскова  подчеркнул, что решать вопросы противодействия коррупции помогает взаимодействие органов местного самоуправления с правоохранительными органами и органами государственной власти. С целью более четкого взаимодействия проводятся ежемесячные рабочие совещания, на которых обсуждаются текущие вопросы профилактики и противодействия коррупции. «Особый тон деятельности задает лично Губернатор Псковской области Андрей Турчак, который ведет системную работу по противодействию коррупции и всегда поддерживает наши инициативы. Так, им лично введен в работу официальный сайт Губернатора «turchak.ru» и любой человек может дать информацию о деятельности любого чиновника или  органа государственной или муниципальной власти. Кроме этого, на сайте зарегистрированы все  основные руководители, которые дают официальные ответы, что в свою очередь, контролируется соответствующим Управлением Администрации области. Это очень действенный инструмент противодействия коррупции и обеспечения открытости власти»,- пояснил он.

Иван Цецерский продемонстрировал всем участникам семинара принципы работа сайта Губернатора Псковской области и отметил, что за два года существования этот ресурс стал очень популярным.  Он также рассказал, что в ближайшее время в городе Пскове будет создана муниципальная общественная палата, которая станет действенным институтом гражданского общества  и поможет проводить более эффективно работу по противодействию коррупции.

В завершении своего выступления Иван Цецерский подчеркнул, что предотвратить коррупциогенные факторы удастся только обеспечив максимальную открытость и доступность информации о деятельности всех органов власти, как на муниципальном, региональном, так и государственном уровне.  «Считаю также  продуктивным принятие мер, которые позволят более сурово наказывать взяточников и тех, кто дает взятки. В ситуации с коррупцией всегда есть две стороны и необходимо до каждой из них донести, что  как дача взятки, так и ее получение - это наказуемые деяния».

 В заключение на семинаре обсудили организацию надзорной деятельности   и работу муниципальных образований Северо-Запада по противодействию коррупции.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской