пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Узники концлагерей выстояли благодаря силе русского духа, стойкости, жизнелюбия и веры в Победу нашего народа»

19 октября 2011

 

17 октября  в областном Центре семьи прошло торжественное собрание клуба  «Судьба», в который входят узники фашистских лагерей. Поздравить их с прошедшим Днем элегантного возраста и мудрого поколения пришли Глава города Пскова Иван Цецерский, депутат Псковского областного Собрания  Виктор Почернин и  начальник Главного государственного Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян.

 Глава города Пскова Иван Цецерский,  обращаясь к членам клуба «Судьба» отметил, что всегда с особыми чувствами принимает участие в его мероприятиях «На долю узников фашистких лагерей, в особенности малолетних узников, выпало немало жизненных испытаний и трудностей. Если бы не ваши сила духа, воля, любовь к жизни, то в тех адских условиях, в которых вы оказались в лагерях, выжить было бы просто невозможно. Неважно, сколько времени каждый из вас провел в лагере. Для многих это стало годами мучений, кто-то провел полгода, но те нечеловеческие условия, которые окружали вас, заставляют считать год за несколько мучительных лет. Но для тех, кто сражался на фронте, вы были тем самым маяком, ради которого они шли вперед и приближали Победу»,- сказал он.

Иван Цецерский отметил, что,   несмотря на то, что узники хранят очень тяжелые воспоминания, нужно рассказывать об этом, нужно проводить уроки в школах приглашать к участию в таких вечерах общественные организации. «Нужно, чтобы помнили, чтобы никому и никогда в голову не пришло так бесчувственно и по-зверски калечить людские судьбы. Вы - живые свидетели важнейших моментов Великой Отечественной войны, фактически отнявшей детство у вашего поколения  и хочется пожелать вам всем здоровья, заботы и внимания со стороны близких и пусть никогда вам в кошмарных снах больше не снятся все ужасы, через которые вам пришлось пройти.  Вы выстояли, своей жизнью доказав, что настоящие герои вне зависимости от  того, находятся они на передовой или в лагере, никогда не сдаются. Преклоняюсь перед вашим подвигом»,- отметил он.

 Он вручил приветственный адрес и цветы руководителю клуба «Судьба» Раисе Кузиной, а каждому из членов клуба «Судьба»- именной адрес и цветы. « Пусть они сделают ваши сердца и души теплее и ярче. Будьте здоровы на многие годы»,- сказал он.

 Раиса Кузина поставила перед Главой  города основные вопросы, которые волнуют узников сегодня. Она рассказала, что все были очень рады тому, что в Совет при Президенте  по вопросам местного самоуправления включен Иван Николаевич и выразила надежду на то, что удастся на федеральном уровне оказать содействие и приравнять узников к льготной категории ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Еще одна просьба - введение социальной карты для ветеранов, которая бы позволила пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Кроме того, участники встречи пожаловались на то, что не обеспечена возможность доставки пациентов санатория «Череха» и как вариант решения предложили  трамвайчик - «такой как в Детском парке»,- подчеркнула руководитель клуба «Судьба».

 Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что все вопросы обсудит с Губернатором Псковской области. Уверен, что мы не должны делить поколение тех, кто пережил суровые военные годы на слишком разные категории, ведь вы все пережили самое страшное испытание - войну, голод, холод и разруху»,- сказал он.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской