Размер шрифта:
Цвета сайта:

Анастасиевская часовня. 1911 г.

у Ольгинского моста

Построена на месте более ранней (1711 г.), по заказу управления внутренних водных путей и шоссейных дорог, знаменитым зодчим «серебряного века» А. В. Щусевым.

Архитектурные формы изящной часовенки слегка стилизованы под «псковский стиль»: квадратная в плане, она имеет маленькую главку; на пряслах стен — фрагменты псковского узора, повторяющиеся и в декоративном барабане. В восточную стену заложена, по псковскому обыкновению, храмозданная керамида.

В интерьере — перекрыта сомкнутым сводом и украшена росписями по эскизам всемирно известного художника Н. К. Рериха. На западной, северной, южной стороне и на своде — изображения Спаса на Убрусе, архангелов, Богоматери и Св. Николая. Любопытна предпринятая Рерихом попытка стилизации на тему «Стольный град Псков (?)»

В целом, как архитектор, так и художник создали в рамках русского «серебряного века» замечательные авторские стилизации древнепсковского стиля, тактично и оригинально талантливо интерпретируя первоисточник.

После революции 1917 г. часовню закрыли, росписи забелили, а помещение стали использовать для хозяйственных целей; со временем были утрачены глава и барабан.

В 1970 г. при реконструкции моста часовню планировалось снести. Но благодаря усилиям псковских архитекторов, она была спасена, и ее переместили к береговому устою моста. Реставрационные работы были проведены в 1970-1973 гг. (по проекту архитектора Н. С. Рахманиной).

Градостроительная ситуация сегодняшнего дня негативно сказалась на восприятии часовни: в начале двадцатого века она возвышалась у Ольгинского моста, акцентируя Рижскую дорогу и динамично уравновешивая в панораме города массивный, но ниже по берегу расположенный храм Успения с Пароменья. Нынешнее место Анастасиевской часовни под мостом, за забором строящейся гостиницы, не только делает ее недоступной, но и заставляет «проигрывать» в сравнении с новой, гораздо более спорных художественных достоинств, часовней Св. Ольги.

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть