Церковь Преполовения Пятидесятницы. 15-19 вв.

ул. Детская, 3

Церковь стояла на улице Спасской. На подворье Спасо-Елеазаровского монастыря. Первоначальный храм 1468 г. значительно перестроен в 19-20 вв.

Сегодняшнее состояние церкви вызывает опасение: из оживленного места в древнем Пскове, где она была, несомненно, доминантой и украшением, церковь Преполовения оказалась вытесненной во внутренний двор между зданиями бассейна и военного ведомства - и медленно разрушается.

Четверик храма без внутренних столпов, перекрыт сомкнутым сводом (возможно, первоначальным). Барабан ложный, декоративный, что грубо подчеркивает жестяная его оболочка. Интересны: окна, больших пропорций, апсида на востоке и замечательное крыльцо на западе - открытое, с тройными арочными проемами, на столпах, - как триумфальная арка, приветливо обращенная в сторону реки Великой. Над крыльцом возвышалась красивая двухпролетная звонница, которую позднее переделали в шатровую колокольню, придавившую нижние объемы притвора и крыльца.

Храм, принадлежавший славному Елеазаровскому монастырю, крайне нуждается в реставрации и возвращении к первоначальному служению.

 

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть