пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

На сходе граждан псковичи оценили качество ремонта дворовых территорий

28 октября 2011

Вечером 26 октября состоялся  сход граждан - жильцов дома №41 по Рижскому проспекту и соседних домов. В нем приняли участие заместитель главы Пскова Наталия Соколова, депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин и  руководитель Молодёжного парламента области Сергей Волков. На встречу были также приглашены: руководитель управляющей организации ООО «ТЭЗиИС» Наталья Шиканова, начальник Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Сергей Сирый и директор ГП ПО «ДЭУ №1» Максим Голдобин. 

На повестке дня были вопросы благоустройства территории вокруг дома № 41 и близлежащих домов.

Пришедшие на встречу псковичи поблагодарили депутатов и городские власти за ремонт дороги и внесли новые предложения по благоустройству. Среди пожеланий жильцов была просьба об установке на отремонтированной дороге «лежачих полицейских». После появления ровного асфальта автомобилисты перестали снижать скорость, проезжая по двору. Депутаты пообещали, что этот вопрос будет рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения.

Кроме того, жильцы попросили отгородить зеленую зону от проезжей части, так как новый асфальт практически сравнялся с бордюром. Отметим, что необходимость установки ограждений подтвердилась прямо во время схода граждан: по зелёной зоне, вокруг детской площадки проехал микроавтобус и скрылся в соседнем дворе. Кроме того, по словам жильцов, зеленая зона нуждается не только в защите от постоянного движения автомобилей, но и в обновлении. «Во дворе станет  уютно, если посадить несколько деревьев, а аварийные деревья - спилить», - подчеркнули жители двора. Депутаты согласились, что зелени во дворе действительно мало и сказали, что со временем постараются эту проблему решить.  

Пришедшие на встречу граждане также выразили сомнения, что новая дорога сохранится в ближайшее время. По двору каждый день проезжают грузовики, доставляющие товар в магазин «Магнит». «С такой нагрузкой покрытие долго не выдержит», - обеспокоились жильцы.

Наталия Соколова пояснила, что это больной вопрос для всего города, при  этом на уровне администрации Пскова уже принято решение о том, что большегрузные машины обязаны останавливаться за пределами города, а товар к магазинам должны подвозить небольшие транспортные средства, но договориться об этом с руководством торговых сетей пока не получается.

Благоустройство двора продолжится в ближайшее время. Депутаты обещали, что уже в ноябре текущего года там появятся элементы спортивной площадки для подростков, развивающие и игровые сооружения для детей.  Более того, скоро будет обновлён стадион школы №4, расположенный рядом, там появятся новый газон и спортивный комплекс.

Спорными вопросами оставались установка лавочек и освещения на территории двора. «Как только мы ставим лавочки во дворы, сразу появляются люди, которые просят их убрать, объясняя это тем, что лавочки притягивают любителей спиртных напитков, которые нарушают покой жильцов. Это уже проблема культуры, а не благоустройства», - отметила Наталия Соколова.

А вот проблему освещения все же удалось частично решить. «Поскольку большой фонарь поставить во дворе не получится: это и дорого, и мощное освещение будет мешать жильцам, - можно установить освещение на подъездах. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность граждан», - предложила заместитель Главы города. Размещение небольших светильников на подъездах было поддержано пришедшими на сход граждан единогласно.

Отметим, что на следующий день после схода граждан во дворе была доделана дорога, убран мусор на прилежащей территории. К вечеру 27 октября на подъездах дома № 41 появились светильники, а днем заместитель губернатора Псковской области, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Котов, депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин, Глава Администрации города Пскова Петр Слепченко, заместитель Главы города Наталия Соколова и работники «Зеленхоза» посадили во дворе саженцы рябины.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской