пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

28 октября 2011

В Пскове состоялась сессия областного Собрания депутатов

28 октября 2011

27 октября в Псковском областном Собрании депутатов состоялась 59-я сессия, в которой приняли участие 34 депутата. На сессии также присутствовали заместитель губернатора Максим Жаворонков, сенатор Александр Борисов, прокурор области Тимур Кебеков,  Глава Пскова Иван Цецерский, Председатель Псковской  областной избирательной Комиссии Николай Цветков, Председатель государственно-правового комитета по Псковской области Андрей Карпов и многие другие.

Вначале депутаты согласовали несколько кадровых вопросов: парламентарии проголосовали за продление нгаполномочий мирового судьи судебного участка №43 в границах Пскова Ольги Фишовой на пять лет. Кроме того, депутаты проголосовали за назначение членом Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса представителя партии «Справедливая Россия» Ильи Можаева. Он заменил в областной избирательной Комиссии Наталью Тудакову, полномочия которой были досрочно прекращены в связи с тем, что «Справедливая Россия» выдвинула ее кандидатом в Псковское областное Собрание.

Депутаты также поддержали идею создать согласительную комиссию для работы над законопроектом о развитии сельского хозяйства. Отметим, что закон «О развитии сельского хозяйства Псковской области» является законодательной инициативой Дмитрия Матвеева. Он направлен на регулирование отношений между сельхозпроизводителями, органами государственной власти области в сфере развития сельского хозяйства. Закон устанавливает правовые основы реализации региональной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства. Он  является рамочным и прописывает структуру региональной аграрной политики, меры по ее реализации, основные направления и формы государственной поддержки, полномочия органов государственной власти области, участие объединений сельхозпроизводителей в формировании и реализации аграрной политики.

Кроме того, Псковское областное Собрание депутатов приняло в первом чтении проект регионального закона «О молодежной политике». Председатель комитета по труду и социальной политике областного Собрания Дмитрий Хритоненков сообщил, что во многих субъектах Российской Федерации уже приняты подобные региональные законы.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Хритоненкова, имеются замечания со стороны Администрации Псковской области и юридической Службы Собрания. Например, каков возраст молодой семьи: до 30 или 35 лет. Поэтому документ предложили принять только в первом чтении и доработать.

Большинство парламентариев также проголосовало за то, чтобы не созывать  внеочередную сессию Псковского областного Собрания депутатов по вопросу модернизации здравоохранения.  Председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов напомнил, что на предыдущей сессии было принято решение о созыве внеочередной сессии по вопросу модернизации здравоохранения. «По этому вопросу был созван Совет Собрания и Губернатор области Андрей Турчак обратился к нам с встречным предложением - рассмотреть вопросы модернизации здравоохранения вместе с рассмотрением проекта закона о бюджете Псковской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Мы посчитали предложение правильным и решили рассмотреть этот вопрос в рамках парламентского часа при принятии бюджета», - сказал он.

Депутаты обсудили также дополнение в регламент, связанное с тем, что в ряде случаев сроки предоставления письменных заключений администрации на законопроекты не выдерживаются и было предложено новое правило: если заключение не поступило в определенный срок, документ считается согласованным, но оно не было принято.Тогда депутаты решили, что следует наказывать чиновников Администрации Псковской области за такие затяжки.

 Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской