пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Перевод муниципальных учреждений здравоохранения на региональный уровень должен быть проведен с соблюдением законных прав и интересов псковичей»

28 сентября 2011

27 сентября на  координационном  совещании  у Главы города Пскова состоялось обсуждение выполнения федерального законодательства в части передачи полномочий органов местного самоуправления в сфере здравоохранения на региональный уровень.

 С докладом о готовности учреждений здравоохранения к переходу на региональный уровень выступил заместитель главы Администрации города Александр Вологжанин. Он рассказал, что  в связи с изменениями законодательства с января 2012 года основной объем полномочий, связанный с предоставлением гражданам бесплатной медицинской помощи должен перейти на уровень региона. «Сейчас в ведении города находится 10 медицинских учреждений. В этом году в рамках программы модернизации здравоохранения в муниципальные учреждения было инвестировано порядка 0,5 миллиарда рублей. Нами уже проведена работа по подготовке   к переводу учреждений здравоохранения на региональный уровень. Учитывая, что государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации придется помимо медицинских учреждений Пскова взять на баланс все медицинские учреждения области, переход будет непростым.   Но можно отсрочить процесс передачи полномочий учреждений города Пскова на региональный уровень до 2012 года или даже до 2013 года. В настоящее время подготовительная работа ведется »,- отметил он.

Глава города Пскова  Иван Цецерский отметил, что введение такого «переходного периода» позволит обеспечить полноценную работу муниципальных учреждений здравоохранения уже в новом статусе. Именно поэтому необходимо предложить Администрации Псковской области и Псковскому областному Собранию депутатов дать возможность использовать 2012 год в качестве подготовительного периода для нормального перехода с оптимальными решениями. Медицинские услуги нашим псковичам не должны быть ухудшены в этот не простой период, а их законные права и интересы  необходимо обеспечить в полном объеме», - подчеркнул он.

Иван Цецерский обратился к начальнику финансового Управления Администрации города Пскова Тамаре Винт с  вопросом предусмотрено ли финансирование здравоохранения в муниципальном бюджете. Тамара Винт пояснила, что расходы на данную статью не предусмотрены.

 Глава города попросил занести в протокол координационного совещания решение о внесении  соответствующего предложения на областной уровень. «Чтобы у нас появился переходный период нам следует обратиться к Губернатору и депутатам Псковского областного Собрания.  Необходимо еще учесть требования Трудового Кодекса при  реорганизации учреждений в отношении медперсонала»,- сказал Иван Цецерский.

Источник: пресс-служба Пcковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской