пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Городские власти делают все возможное для улучшения условий труда работников детских садов»

28 сентября 2011

27 сентября в День воспитателя Глава города Иван Цецерский встретился с молодыми педагогами псковских детских садов и поздравил их с профессиональным праздником. На встречу с начинающими воспитателями пришли также заместитель Главы города Наталия Соколова и начальник Управления образования Администрации Пскова Геннадий Барышников.

Глава города отметил, что система детских садов является первым звеном всеобщего образования, она сохранила свои лучшие традиции и постоянно развивается с учетом реальных потребностей жителей города Пскова. Главной проблемой сферы дошкольного образования остается низкий уровень заработных плат. «Со стороны городских властей мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы условия вашего труда год от года улучшались, чтобы вы чувствовали нашу поддержку и заботу. Уже сейчас мы рассматриваем вопрос о повышении заработной платы, так как существующий уровень нас не устраивает. Мы понимаем, что если мы не будем поддерживать молодые кадры, не будем создавать для них соответствующие условия, то через 5-10 лет мы получим провал в работе с детьми. Это недопустимо, и те меры, которые сегодня принимаются городской властью, позволят решить кадровую проблему молодых специалистов», - рассказал он.

Начальник Управления образования Администрации Пскова Геннадий Барышников также поприветствовал воспитателей и поздравил их с началом педагогического пути. «Работа воспитателя сложна, но в то же время интересна. Я желаю вам терпения и сил, чтобы вы могли войти в рабочий ритм, осознать те требования, которые предъявляются вам со стороны властей и родителей. Надеюсь, что большинство из вас останутся верными профессии», - сказал он.

Иван Цецерский поинтересовался, с какими трудностями сталкиваются молодые педагоги при работе с детьми. Воспитатели отметили, что основные проблемы связаны с отсутствием опыта: трудно первое время привлечь внимание детей, уследить одновременно за всей группой.

Кроме того, некоторые родители отдают детей в сад неподготовленными: дети не умеют самостоятельно держать ложку, не владеют элементарными навыками самообслуживания. «Родители таким образом всецело перекладывают ответственность за своего ребенка на дошкольное учреждение. Это в корне не верно. Воспитание начинается с семьи, и лишь потом в него включаются воспитатели и учителя. Все это должно работать в комплексе», - отметила Наталия Соколова.

Среди проблем дошкольных учреждений воспитатели отметили и недостаточное техническое оснащение, нехватку необходимого инвентаря, а также дефицит мест в детских садах.

Воспитатель детского сада № 25 «Золотой ключик» Юлия Овчинникова рассказала: «Сегодня устроить ребенка в детский сад - это большая проблема. Несмотря на льготные очереди, ситуация не улучшается. У меня маленький ребенок. Я пошла работать в детский сад, чтобы мой малыш был рядом и под присмотром».

Глава города сообщил, что проблема нехватки мест в детских садах является одной из важнейших и она будет решаться в соответствии с реальными потребностями города и демографической ситуацией.

Иван Цецерский поблагодарил молодых педагогов за выбор профессии. «Те знания и основы воспитания, которые вы даете детям, являются настоящим фундаментом для формирования полноценной личности», - отметил он. Глава города пожелал начинающим воспитателям успехов в работе, крепкого здоровья и большого терпения и вручил поздравительные адреса, цветы и памятные подарки.

Источник: Пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской