пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове пройдет форум Союза городов Центра и Северо-Запада России

23 августа 2011

23 августа на координационном совещании  Главы города в Псковской городской Думе  обсуждался вопрос подготовки и проведения Собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России. Проведение мероприятия запланировано на 16 сентября.

Иван Цецерский отметил, что проведение мероприятия такого уровня в Пскове позволит обменяться  опытом между городами. «Для Пскова принимать Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России - ответственная и почетная миссия. Мы продолжаем повышать авторитет Пскова на российском уровне. У нас будет возможность рассказать о программах, которые уже реализуются в Пскове, обсудить общие проблемы развития городов, обозначить вопросы реализации  патриотической программы воспитания молодежи, особенности участия городов в  проекте «Здоровые города, районы и поселки». На рабочую группу, которая уже сформирована, ложится огромная ответственность в проведении подготовительной работы - это и организация самой конференции, а также транспортное, бытовое и  культурное обеспечение участников Собрания», - сказал он.

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова - руководитель рабочей группы - рассказала участникам совещания, что уже проведено первое заседание рабочей группы и идет выработка плана подготовки и проведения данного мероприятия. В состав рабочей группы на основании Постановления Главы города Пскова также  вошли заместитель главы администрации города Александр Вологжанин, руководители аппаратов городской Думы и Администрации города Алексей Лапушкин и Галина Петрова, а также начальник Управления Министерства внутренних дел по городу Пскову Дмитрий Шеховцов.

 «В ближайшее время будет  подготовлен план мероприятий, назначены ответственные лица и  проведена организационная работа. В повестке  обсуждения, вынесенной на это совещание, помимо общих рабочих вопросов Союза,  планируется обсуждение внебюджетных источников финансирования программ развития муниципальных образований»,- сказала Наталия Соколова.

Отметим, что в состав Союза входят 26 муниципальных образований, 13 из них являются столицами субьектов: Архангельск, Псков, Ярославль, Великий Новгород, Владимир, Вологда, Иваново, Калининград, Кострома, Петрозаводск, Сыктывкар, Тверь и Нарьян-Мар.

 Напомним, что Союз городов Северо-Запада России создан в1990 году с целью «объединения усилий городов северо-западной зоны РСФСР, для совместного решения возникающих проблем на принципах равноправного и добровольного сотрудничества в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях». Первоначально в Союз входило 14 городов.

Современное название Союз получил  в 2001 году в связи с созданием федеральных округов и, принимая во внимание, что 6 городов (тогда из 24) входили в Центральный федеральный округ.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской