пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

День флага много значит для псковичей

23 августа 2011

Дмитрий Шахов, уполномоченный по правам ребенка Псковской области: «Государственный флаг – это не просто один из символов государства, в котором живешь, гражданином которой ты являешься. Это в первую очередь личная принадлежность к историческому прошлому Великого государства – России. Это и сопричастность к авторитету в мире, который имеет сегодня наша страна. Поэтому для меня как в детстве, так и в более поздние годы, особую гордость вызывает поднятие флага страны, гражданином которой ты являлся. Особенно, когда это происходило за рубежом. И ты сам видишь, с каким уважением иностранцы относились к твоей стране, к твоей Родине. И сегодня, для молодого поколения эти чувства тоже созвучны. Считаю, что при любых обстоятельствах гражданин должен быть патриотом своей страны. Сегодня у всех нас есть уникальная возможность реально влиять на авторитет государства, как на международной арене, так и внутри страны. Это не только честным трудом, достойным поведением гражданина в обществе, но и возможностью самостоятельно выбирать тот политический режим, тех представителей, которые будут управлять твоей страной. Сегодня можно и самому участвовать в работе органов власти, принимая нужные и важные решения как в целом для страны, так и для своего города».

 

 Сергей Павлов, председатель Псковского городского Совета Ветеранов, почетный гражданин: «К сожалению, пока россияне не очень понимают, что означает день Флага для нашей страны. Возможно, потому, что его не так давно стали отмечать. Но этот праздник, по моему мнению, очень важен. Ведь флаг олицетворяет не просто государство. Он воплощает в себе государство, которое работает. Флаг – наша гордость. Ведь, если задуматься, вся наша жизнь отражается в его красках. Этот праздник нужно отмечать очень торжественно. Чтобы люди чувствовали - это настоящий государственный праздник. И тогда гордость за нашу страну будет передаваться из поколения в поколение».

 

Николай Дубик, Председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане: «День российского флага – праздник новый для нас. Опыта в его праздновании у народа еще нет. Но, по моему мнению, уважение к государственной символике безусловно необходимо воспитывать. И этот праздник – первый шаг в нужном направлении. Я считаю День государственного флага России очень важным для страны».

 

 

Светлана Яцукевич, учитель русского языка и литературы МОУ «Гуманитарный лицей», руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, получатель регионального гранта в 2011 году: «Мы, учителя, регулярно проводим классные часы по государственной символике со школьниками. Рассказываем, что такое гимн, флаг. Объясняем, что означает каждый цвет российского триколора. В каждом классе нашего лицея есть специальные стенды с символами нашего государства и нашего города. Дети, особенно старшие школьники, с интересом слушают, задают вопросы. То есть эта тема их не просто интересует, она их волнует. Кроме того, на наших занятиях мы делаем акцент, что нельзя носить значки, ленточки с изображением флага на одежде просто так. Что мы должны им гордиться, а не использовать как обычное украшение. Младшие школьники, конечно, еще не так трепетно относятся к государственным атрибутам. Но мы прививаем детям любовь к ним тем, что каждая линейка в нашем лицее начинается с российского гимна и поднятия флага».

 

Вадим Морозов, серебряный призер первенства России по метанию диска среди инвалидов: «Я впервые столкнулся с этим праздником, но я рад, что он есть. На мой взгляд, этот день должен стать символом единения русского народа. А как для спортсмена, для меня российский флаг – это в первую очередь гордость за нашу страну, символ патриотизма и верности гражданскому долгу».

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской