пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Сессия рассмотрела финансовые вопросы

27 ноября 2014

Начальник городского финуправления Тамара Винт представила депутатам  отчет об исполнении бюджета города Пскова за 9 месяцев 2014 года, в котором говорится, что доход  за этот период составил 2 млрд 637 млн рублей от годовых плановых назначений. Отметим, по сравнению с прошлым годом бюджет вырос на 25,9% за счет увеличения поступлений средств из областного бюджета. Наиболее низкое поступление средств за этот период  по неналоговым доходам, в том числе от реализации муниципального имущества и от продажи участков, находящихся в муниципальной собственности. По сравнению с прошлым годом расходы увеличились на 28,4% и составили 2 млрд 652 млн. рублей.  Большая часть расходов относится к вопросам местного значения, это расходы на образование, жилищно-коммунальное хозяйство и расходы раздела «Национальная экономика».  Низкое исполнение бюджета по вопросам капитального ремонта  в многоквартирных домах объясняется  несоблюдением в отчетном периоде плановых сроков размещения заказов в соответствии с планом-графиком, представленным Администрацией города, несвоевременным заключением муниципальных контрактов.  Отчет Тамары Винт депутаты приняли к сведению.

На сессии был заслушан проект «О внесении изменений в Решение Псковской городской Думы от 17.12.13 №853 «О бюджете города Пскова на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов».

«Проект  предусматривает увеличение доходной части на 19 млн 644 тыс. рублей -  это безвозмездные перечисления, в том числе дотация 9,8 млн руб., а также субсидии в размере  10, 8 млн рублей. Субвенции идут на реализацию общеобразовательных программ дошкольного образования,  на оплату труда в том числе, а также на исполнение указов Президента. Это основная сумма- 13,4 млн. рублей», - пояснила  Тамара Винт.

Также увеличится финансирование отрасли образования, сюда входит создание новых мест в детских садах № 40,52,54 на сумму 1,4 млн рублей. Как прозвучало в выступлении, Управлению городского хозяйства будет выделено 20 млн рублей на оплату электроэнергии. Около 2-х млн рублей  будет потрачено на украшение города к новогодним праздникам.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом было сэкономлено 1,5 млн рублей, часть из них  будет потрачена на установку пандуса для инвалидов-колясочников Псковского педагогического комплекса. Сэкономленные федеральные средства будут распределены на оснащение школы №47,  на открытие дошкольных учреждений  в школе №4,  на покупку оборудования для 4-й школы.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы о передвижках внутри бюджета города. Так, средства на капремонт многоквартирных домов, заложенные в бюджет города на 2014 год и не освоенные до настоящего момента, будут перераспределены, однако из перечня работ объекты, не отремонтированные в этом году, исключены не будут. Добавим, что с 2015 года капитальным ремонтом будет заниматься Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области – Региональный оператор.

Депутаты поддержали данный проект путем голосования: 17 - против, 2 воздержались.

Также был рассмотрен вопрос «О налоге на имущество физических лиц». Данный проект был внесен  в соответствии с Федеральным законом от 4.10.2014 № 284-ФЗ  «О внесении изменений  в   статьи 12 и 85 части  первой и   часть  вторую   Налогового кодекса  Российской Федерации  и о признании утратившим силу  Закона Российской Федерации « О налогах на имущество  физических лиц».      Налоговый кодекс с 1 января 2015 года дополняется   новой главой 32   «Налог на имущество физических лиц». Депутаты Псковского областного собрания в ноябре этого года приняли Закон Псковской области, согласно которому с 1 января 2015 года вводится налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости и общей площади квартиры, однако взимать его будут с 2016 года.  Будут установлены   предельные ставки налога (0,1; 0,5; 2 процента) в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Данный налог не будет распространяться на граждан, имеющих льготы, пенсионеров,  а также на небольшие площади (менее 50 квадратных метров), хозяйственные постройки, расположенные на дачных и садовых участках, и на помещения, оборудованные под творческие мастерские, ателье, студии,  площади, организованные для выставок, библиотек и т.д.

Как было отмечено, для смягчения налоговой нагрузки за первые четыре года с начала применения порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости,  расчет  налога будет производиться по специальной  формуле с применением  ежегодных понижающих коэффициентов: 0,2 - применительно к первому налоговому периоду; 0,4 -  ко второму налоговому периоду;0,6 -  к третьему налоговому периоду; 0,8 -   к четвертому налоговому периоду. Начиная с пятого налогового периода,  налог будет  исчисляться в полном размере. Это произойдет в 2020 году.

Глава города Пскова Иван Цецерский дал поручение  подготовить разъяснения по данному вопросу в  СМИ, чтобы у псковичей не возникало вопросов о новом порядке взимания налога на имущество.

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской