пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

23 июля 2014

С Днем города, псковичи!

23 июля 2014

 

Уважаемые псковичи!

От всей души поздравляем Вас с Днем рождения нашего прекрасного города!

Этот праздник дорог всем, кто связал свою судьбу с судьбой древнего Пскова - одного из центров духовности и культуры России. Тем,  кто в нем родился и вырос, трудился ради его процветания, в сражениях отстаивал его независимость.

23 июля по доброй традиции все жители Пскова - Города воинской славы - отмечают День города в честь освобождения его от фашистских захватчиков в июле 1944 года. 70 лет назад, 23 июля 1944 года,  Псков был освобожден от гнета фашистской оккупации. В эти памятные дни мы склоняем головы перед героическим поколением победителей - теми, кто ковал Победу на фронте и в тылу, освобождал с боями наш город. Псков пережил второе рождение: восстали из руин памятники старины, жилые дома и кварталы.

В этом году мы отмечаем 1111-летие со дня первого упоминания Пскова в летописи. Родоначальницей и небесной покровительницей нашего города стала великая княгиня российская Ольга.  Через века сбылись ее пророческие слова о том, что Псков будет велик и славен. Таков сегодня наш город, «вечно хранимый Ольгой Святой».

Сегодня город, открытый навстречу позитивным переменам,  хорошеет и преображается.  Растут темпы ремонта дорог и дворов. Псковичи с удовольствием отдыхают в обновленных Дендропарке и Детском парке. Приятные хлопоты ожидают новоселов, переезжающих из ветхого жилья в благоустроенные квартиры, в новых детских садах звенит веселый смех, оборудуются яркие детские площадки.

Таков наш Псков сегодня - покрытый сединой веков и устремленный в будущее. Таким его знают и любят псковичи. Таким, надеемся, его увидят и оценят гости города.

Приглашаем всех горожан на празднование Дня города. Отметим наш праздник вместе! Счастья Вам, дорогие псковичи! И процветания нашему любимому городу!

Глава города Пскова

- Города воинской славы                                                 И.Н. Цецерский

Глава Администрации города Пскова                            И.В. Калашников

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской