пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Иван Цецерский провел для школьников урок истории

17 апреля 2014

В средней общеобразовательной школе № 5 города Пскова прошел  открытый урок «Мы вместе», посвященный присоединению Крыма и Севастополя к России. Его провел Глава города Пскова, секретарь Псковского городского отделения партии «Единая Россия» Иван Цецерский.

Ученики 9а и 10а полагали, что Иван Николаевич ограничится монологом в виде лекции.  Но Глава города выбрал демократичную форму общения – беседу, поэтому на уроке никому не было скучно. Сразу же выяснилось, что Украина, хотя и находится территориально далеко от Пскова,  на самом деле имеет прямое отношение к псковичам: там живут родственники и знакомые. Поэтому события, происходящие на Украине сегодня, живо интересуют ребят. Выяснилось, что и для Главы города Пскова Ивана Цецерского Украина – не просто государство на карте мира. С 1985 по 1989 год он учился в Львове, в высшем военно-политическом училище. Кроме того, сегодня в этой стране у него живут друзья и знакомые. Нашлись и другие точки соприкосновения Пскова и Украины. Во-первых, когда-то Киев был столицей Руси. Во-вторых, княгиня Ольга, наша землячка,  вышла замуж за киевского князя Игоря.  В-третьих, вхождение Крыма и Севастополя в состав России совпало со знаменательным событием: 70 лет назад, 16 марта 1944 года, был отдан приказ о начале операции по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И освобождала его как раз   наша 76 –ая Краснознаменная Черниговская десантно-штурмовая дивизия.

Исторический экскурс стал отправной точкой для активного обсуждения современных крымско-российско-украинских взаимоотношений, а также складывающейся политико-экономической ситуации в мире.

«Ни в коем случае не соглашайтесь с той риторикой, которая идет против нашей страны. С той информационной войной, которая ведется против нас. Никогда не терпите ее. У меня в Facebook  подписчиков несколько тысяч человек. Я по две, минимум,  заметки в день пишу, где выражаю свою личную точку зрения и позицию», - сказал Иван Николаевич.

Ребята высказали свои точки зрения по поводу воссоединения Крыма и России. Среди высказываний прозвучали и тревожные нотки – не приведет ли это к войне? В ответ на это Иван Цецерский поделился своим взглядом на геополитические проблемы в мире и прокомментировал события, происходящие в юго-восточных регионах Украины, в том числе в Киеве.

«Похоронив очень много своих друзей, погибших в Чеченскую компанию, первую и вторую, начинаешь понимать цену миру. Она, к сожалению, кровная. И совершенно удивительная история с Крымом. Он был присоединен без выстрела и крови, - подчеркнул Глава города Пскова. – Очень важно, что никто ничего не завоевывал. Крымчане сами сделали свой выбор, проголосовав на референдуме. 97% голосовали за вхождение в Российскую Федерацию. И на следующий день мы видели, как ликовали люди, поздравляя друг друга. Движимые желанием жить в мире и стабильности, они смогли объединиться».

Старшеклассники сошлись во мнении с Главой города, что  объединение России и Крыма – единственно правильное решение в сложившихся условиях, что воссоединение полуострова с Россией носит не случайный характер - испокон веков он был и остается территорией Российской Федерации,  и  школьники поддерживают действия руководства страны.

По мнению директора школы №5 Натальи Веселковой, такие встречи имеют особый смысл для юных граждан страны. «Старшеклассники осознают свою причастность к масштабным историческим процессам, которые происходят на их глазах в России и мире, и адекватно оценивают события», - отметила она.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской