пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Работы на Второй Международный конкурс СМИ "Ганза – связь времен" принимаются до 30 июня

17 апреля 2014

16 апреля состоялось объединенное заседание профессионального и общественного жюри, рабочей группы по подготовке Второго Международного конкурса СМИ «Ганза - связь времен». Участники заслушали информацию руководителя рабочей группы, председателя профессионального жюри Тамары Фельдшеровой о ходе подготовки конкурса, а также обсудили вопрос об эмблеме конкурса СМИ «Ганза – связь времен».

Тамара Фельдшерова проинформировала, что на сегодняшний момент уже поступило 13 работ из  Германии, Латвии и России, среди которых есть и подборки фотоматериалов на тему Ганзы. С учетом прозвучавших замечаний коллег, членов жюри,  присланные на конкурс фотографии будут выделены в отдельную номинацию. Таким же образом, по мнению собравшихся, следует рассматривать работы  исторические, научные, исследовательские, которые не вполне укладываются в  жанровые рамки. Все требования к работам, поступающим на конкурс, определены Положением  о  Втором Международном конкурсе средств массовой информации "Ганза – связь времен" http://www.pskovgorod.ru/hansa.html?id=3.

В соответствии с Положением, материалы на конкурс принимаются до 30 июня. По словам Тамары Фельдшеровой, у представителей СМИ еще есть время поучаствовать в этом медийном проекте, «ведь для каждого города это   великолепный шанс заявить о себе, рассказать о своих делах и людях, о новых инициативах и проектах в рамках участия в ганзейском движении». Конкурсные работы размещаются на сайте Союза русских Ганзейских городов www.hansarus.org и официальном сайте МО «Город Псков» www.pskovgorod.ru.

Церемония подведения итогов Второго конкурса  состоится  24 июля, в день рождения Святой Равноапостольной княгини Ольги - основательницы города Пскова.

Напомним, что в 2013 году в рамках Третьих Русских Ганзейских Дней в Пскове впервые в истории ганзейского движения состоялась церемония подведения итогов Первого Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен». В конкурсе приняли участие журналисты двух стран – России и Латвии, ганзейских городов  - Великого  Новгорода, Пскова, Вологды, Тихвина, Риги, Даугавпилса, а также двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Представленные на конкурс 27 работ разных жанров и разных видов СМИ – телефильмы, фоторепортажи, очерки, аналитические статьи, корреспонденции, путевые заметки, исторические эссе и журналистские исследования – разными средствами выразительности раскрыли многогранность Ганзы. Победители и номинанты в семи номинациях конкурса были награждены призами -  это были специально изготовленные псковскими кузнецами средневековые ладьи,  и дипломами первой, второй и третьей степени.

На собрании делегатов Союза русских ганзейских городов было принято решение проводить конкурс СМИ  ежегодно, привлекая к участию в этом журналистском состязании как можно больше журналистов всех видов СМИ из разных стран, участвующих в ганзейском движении.

Второй Международный конкурс СМИ «Ганза – связь времен» стартовал в ноябре 2013 года и продлится до конца июня 2014 года.

Добавим, что учредителями  Второго Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен»  являются Псковская городская Дума, Союз русских Ганзейских городов,  Администрация города Великого Новгорода, Международный Ганзейский пресс-клуб «Hansa-Media», автономная некоммерческая организация «Дирекция международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен».

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской