пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открылся XI Международный книжный форум «Русский Запад»

16 апреля 2014

В Пскове состоялось открытие XI Международного книжного форума «Русский Запад». Это одно из самых значимых культурных событий Псковского региона в продвижении и популяризации книги и чтения, развитии партнёрских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями северо-запада России, ближнего и дальнего Зарубежья, укреплении отношений между органами власти, бизнесом и  учреждениями культуры. Форум является важной и действенной площадкой интеграционных процессов в библиотечном деле. Здесь проводятся плодотворные дискуссии по актуальным вопросам взаимодействия между библиотеками приграничных территорий. Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека.

Приветствуя участников и гостей форума, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн отметил, что за 11 лет международный форум стал визитной карточкой Псковской земли. «Особенно приятно открывать форум в Год культуры, - обратился Владимир Куприн к участникам и гостям мероприятия. - В центре форума - книга - источник знаний, общения и неиссякаемой мудрости. Мероприятие объединяет любителей чтения, издателей, авторов. Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила для вас очень интересную программу, которая на несколько дней привлечет внимание любителей чтения».

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова в своем выступлении подчеркнула, что Псков, принимающий гостей, в этом году отметит 1111-летие со дня первого упоминания в летописи и 70-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. «Очень приятно, что обе эти даты нашли отражение в программе «Русского Запада», - сказала заместитель Главы города. - Хочу выразить слова особой благодарности Псковской областной библиотеке, которая является не только местом хранения книг, но и социально-культурным центром в нашем городе и регионе».

Наталия Соколова обратила внимание на большое количество издательств, представленных на книжной выставке-ярмарке. Традиционно свои книги псковичам представляют ведущие издательства Москвы и Санкт-Петербурга, Псковской области и других регионов России, а также представители стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Эстонии, Латвии. Она поблагодарила всех гостей мероприятия, приехавших в Псков, чтобы поделиться своими идеями, творчеством, подарить псковичам радость от общения с книгой.

 Гостей и участников форума приветствовали депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова, директор Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Трийн Партс, главный редактор издательства Сергея Маркелова Ольга Антонова. На церемонии были зачитаны приветствия от президента некоммерческого партнерства Библиотечной ассамблеи Евразии Александра Вислого, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова.

На открытии книжного форума «Русский Запад» состоялось награждение победителей конкурса местных изданий и издательств «Псковская книга» в номинациях «Книга года», «Лучшее литературно-художественное издание», «Лучшее издание по краеведению» и «Лучшее издание по туризму». Конкурс «Псковская книга» показывает развитие книжной культуры региона.

Стоит отметить, что в программе XI Международного книжного форума «Русский Запад» - обучающий семинар «День комплектатора», круглый стол «Книга в культурном пространстве региона», семинар «Краеведческая деятельность библиотек». Лекцию «Современное чтение малышам до трёх лет: главные принципы, главные современные книги и мировые тренды в детском чтении» псковичам представит журналист и обозреватель детской литературы, представитель издательства «Самокат» Мария Орлова (г. Москва). 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова будет посвящена поэтическая страница форума. На это мероприятие приглашён Павел Фокин, ведущий проект «Без глянца» - галерею литературных портретов русских классиков, созданных на документальной основе. Гостями мероприятия в этом году станут писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников, а также писатель, журналист, художник, учёный, путешественник Владимир Потресов.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской