пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Градсовет большинством голосов проголосовал за принятие архитектурного решения памятника героям Первой мировой войны

29 января 2014

Обсуждение архитектурного решения памятника героям Первой мировой войны состоялось в рамках Градостроительного совета 29 января. На заседании выступил автор проекта памятника, скульптор, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Салават Щербаков, который представил свою работу. Он рассказал, что  памятник  небольшой,  высотой менее 2,5 м, его планируется установить на постамент, позади него смонтируют обелиск. Для изготовления монумента предполагается использовать балтийский гранит и темную бронзу.

После выступления автора участники заседания перешли к обсуждениям.  Широкая дискуссия развернулась вокруг предполагаемого места установки монумента  – в сквере возле спуска к Золотой набережной.

Археолог Инга Лабутина заметила, что предполагаемый участок для установки памятника не связан с Первой мировой войной. «Невозможно принять архитектурное решение без связи с ландшафтом города с тысячелетней историей, где каждый участок содержит свою информацию», - отметила она и пояснила, что две основные доминанты данного участка – это Кремль и церковь Козьмы и Дамиана.  «Не должно быть таких оценок как «нравится» или «не нравится». Должно быть обоснование историческое и архитектурное», - заявила она и предложила проанализировать другие места для установки памятника.

Псковский архитектор Владимир Шуляковский, в свою очередь, отметил,   что он не против установки данного памятника в предложенном месте и считает, что «никакие панорамы нарушены не будут». Но памятник, по его мнению, по художественному решению «весьма пафосный», в то время как он, на взгляд архитектора,  «должен отображать трагическую сторону тех событий».

Депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин  также высказался «за» сквер у Золотой набережной. «Этот памятник наш город украсит», - заметил он и добавил, что практически все памятники сосредоточены в центре города, а на Запсковье  их фактически нет, поэтому  установка монумента в сквере возле спуска к Золотой набережной им приветствуется.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков поддержал предложение о месте для памятника и  заметил, что с установки памятника героям Первой мировой войны в Пскове следует начать комплекс мероприятий по увековечиванию их памяти . «12 млн человек участвовало в Первой мировой войне, а ее герои незаслуженно забыты»,- напомнил он.

В этой связи псковский искусствовед Тамара Шулакова, в свою очередь, обратила внимание участников обсуждения на то, что для увековечения памяти погибших в Первой мировой войне необходимо восстановить часовню на Мироносицком кладбище, которая  была построена  в память похороненных там погибших солдат около полувека назад.  Ее поддержала и архитектор Лариса Нуколова, однако,  Салават Щербаков заметил, что восстановление часовни – «это другая тема».

Депутат областного Собрания Лев Шлосберг заявил, что  на заседании Градсовета  приходится обсуждать  место установки памятника «с чистого листа»,  и не были вовремя и полагающимся образом представлены все необходимые материалы. «Приезжает автор из Москвы, с памятником в подарок, где бы вы хотели его установить, спрашивает. Считать, что памятник готов и место готово - нельзя, не нужно делать в Пскове гражданскую войну и ломать нас через колено.  А обсуждение места установки должно  было  быть первой точкой, с которой должна была начаться работа Градсовета", - выразил свое мнение областной парламентарий и пояснил, что  в городе можно подобрать  и другие места для установки именно этого памятника, которые исторически и концептуально более подходят для его установки.

Председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева сказала, что она собрала всю интересующую информацию о творческой группе скульптора Щербакова, познакомилась с его работами и отметила, что то, что представлено для Пскова, «несколько уступает» столичным работам, а «работы второго сорта нам не хотелось бы».

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников напомнил участникам заседания, что Градостроительный совет – это консультативный орган,  который сформирован не только в лице специалистов-архитекторов, но и депутатов, представителей общественности.  Он также напомнил о необходимости развития  туристского кластера, в рамках которого ведется реконструкция набережных. «Мы должны привязываться к сегодняшнему дню.  И с этой точки зрения место расположения памятника выбрано хорошее», - выразил он свое мнение и добавил, что  Золотая набережная стала популярным местом для свадебных фотосессий,  там отдыхает много горожан, интересно оно и для туристов.

Резюмируя выступления, председатель  совета, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников сказал, что мнений высказано много.  Относительно Мироносицкого кладбища он сообщил, что принята областная программа к 100-летию Первой Мировой войны, в которой имеются  планы по установке там мемориального знака.  Также он напомнил, что решение вопроса об установке  предлагаемого памятника   от Градсовета носит рекомендательный характер,  окончательное  решение  остается за депутатами Псковской городской Думы.

В результате голосования за «принятие архитектурного решения» и «непринятие архитектурного решения»  17 членов Градостроительного совета проголосовали «за» и 8 «против»,  воздержались – 2.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской