пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Виктор Дуля: нашу фракцию волнуют вопросы бюджета, необходимость регионального закона о «детях войны» и памятник солдату Первой Мировой

29 января 2014

О планах работы на ближайшую перспективу в наступившем 2014 году рассказал руководитель фракции КПРФ в Псковской городской Думе Виктор Дуля

«Прежде всего, нас волнует дефицитный бюджет города Пскова на 2014-й год и плановый период 2015-го, 2016-го годов, - так начал, в ответ на просьбу поделиться планами работы фракции КПРФ на ближайшую перспективу 2014 года, руководитель фракции КПРФ в Псковской городской Думе Виктор Дуля. - Долг муниципалитета  в 2014 году по сравнению с прошлым годом составляет 122%.  Мы намерены очень тщательно в рамках бюджетного процесса рассмотреть механизмы финансирования органов местного самоуправления из бюджета Псковской области, проанализировать выполнение обещаний, которые дала областная власть городской власти. В бюджете Пскова, чтобы обеспечить его нормальную жизнедеятельность, сегодня не хватает 20%, а это около 2 млрд  рублей».

Из других вопросов, которые фракция КПРФ вносит в повестку текущего периода,      - «ситуация вокруг «детей войны». «Это огромный слой населения, перенесший все тяготы военного лихолетья наравне с взрослыми, - продолжил Виктор Дуля. - Безусловно, «дети войны» достойны глубочайшего уважения и благодарности, принят федеральный закон в их поддержку, но на уровне региона такого закона до сих пор нет, как нет и муниципального акта».  Участие в ликвидации этих пробелов – такую задачу ставит для фракции ее руководитель.

Еще одну проблему выделил депутат. «Многие городские общежития, переведенные в жилой фонд, находятся в плачевном состоянии, как и аварийные здания, отслужившие свой срок. Надо разобраться, какие из них относятся к объектам культурного наследия, а какие необходимо сносить, - считает парламентарий, - поскольку они, с одной стороны, представляют угрозу для граждан, а с другой стороны, тормозят строительный процесс и портят внешний облик города».

Как неравнодушный житель Пскова, руководитель фракции КПРФ Виктор Дуля  высказал свое отношение к установке памятника солдату Первой мировой войны в Пскове.

«Считаю, что это непродуманно и нецелесообразно - выделять из общей истории России, начиная со времен Александра Невского, Дмитрия Донского, когда наши солдаты-воины были настоящими стражами независимости страны, какого-то отдельного солдата царской армии и ставить ему памятник, - сказал депутат, - тем более что в годы Первой мировой войны Россия потерпела поражение, генералы царской армии проявили верх безграмотности».

Руководитель фракции КПРФ считает, что, если устанавливать памятник в Пскове,  он должен представлять собой собирательный образ русского воина – защитника Отечества со времен Александра Невского и Дмитрия Донского. К тому же, коммунисты не согласны с внешним обликом монумента – «какой-то лощеный солдат, похожий на швейцара», и предполагаемым местом его размещения – на Советской (теперь Золотой) набережной, что не соответствует исторической логике.

 Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской