пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

25 июля 2013

Депутаты внесли изменения в правила содержания собак и кошек

25 июля 2013

25 июля в ходе внеочередной 30-ой сессии Псковской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Постановление Псковской городской Думы № 99 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, и отлова безнадзорных животных в городе Пскове» в связи с протестом прокурора.

В протесте прокурора города Пскова указывается, что вопросы организации отлова безнадзорных животных, их содержание в специальных приемниках и регистрация, установление тарифов по их содержанию, установление порядка захоронения умерших безнадзорных животных относятся к полномочиям субъекта Российской Федерации, в связи с чем, нормы регулирующие указанные вопросы, подлежат исключению из утверждённых правил. Кроме того, прокуратурой предлагается исключить из правил норму, устанавливающую административную ответственность за нарушение настоящих правил в связи с тем, что вопросы установления административной ответственности за нарушение правил содержания животных также относятся к компетенции субъекта Российской Федерации и отрегулированы Законом Псковской области от № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Отметим, что до настоящего времени не принято нормативных правовых актов Псковской области, регулирующих вопросы организации отлова безнадзорных животных, содержания безнадзорных животных в специальных приемниках, установления тарифов по их содержанию, установления порядка захоронения умерших безнадзорных животных. В этой связи, в случае исключения указанных норм из муниципального правового акта и до момента принятия соответствующих нормативных правовых актов Псковской области, возникнет пробел в правовом регулировании, что повлечет за собой невозможность обеспечения безопасности граждан от нападений безнадзорных животных.

В целях недопущения возникновения такой ситуации Главой города Пскова на имя Губернатора Псковской области было направлено письмо, в котором предлагалось по возможности, в кратчайшие сроки, разработать соответствующие акты либо рассмотреть вопрос о передаче вышеназванных полномочий органам местного самоуправления с обеспечением соответствующего финансирования. До настоящего времени ответа не поступило.

По итогам сегодняшнего обсуждения депутаты проголосовали за принятие решения по вопросу с учётом поправок, которые внёс Комитет Псковской городской Думы по ЖКХ и благоустройству - решение вступает в силу после принятия соответствующего правового акта Администрацией Псковской области.

 

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской