пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

22 июля в Псковской городской Думе состоялась встреча с участниками 5-го Международного пленэра «Псков приглашает друзей»

22 июля 2013

Приветствуя художников из восьми стран, приехавших на псковскую землю, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что у нынешнего, пятого по счету пленэра – маленький юбилей.

«В  2003 году, когда проводился первый международный псковский пленэр, все, конечно, думали о том, что он будет иметь продолжение. Но никто не загадывал о том, что он станет так популярен. Надеюсь и уверена,  - обратилась к художникам заместитель Главы города, - что  все с увлечением работали, потому что нельзя не прийти в восторг  от окружающей нас  природы, архитектуры, памятников истории». Идейный вдохновитель, а по словам самих участников пленэра - «просветитель псковской земли нашего времени», директор детской художественной школы Олег Цветков поделился своими впечатлениями о работе: «Удалось собрать действительно творческую самобытную команду. Сейчас начнем подготовку выставки, которая откроется завтра 23 июля в выставочном зале ДХШ. На пленэре царила замечательная атмосфера, мы подружились»,-  добавил О. Н. Цветков, и особо отметил, что вдохновение участники пленэра  черпали,  проникшись непокорным духом псковской земли - земли воинов и защитников.

Особенностью пленэров является уникальная возможность получить новые живописные навыки, художественные и общекультурные знания, пообщаться с мастерами, настоящими профессионалами в сфере искусства, и увидеть мир в других красках. Постоянный участник пленэров с псковской стороны, художник Игорь Макеев выразил мнение, что коллективные пленэры с участием представителей других живописных школ – это еще и возможность не только оценить уровень работ коллег, но и воспринять мастерство других, расширить собственный набор приемов и представлений.

Впечатлениями от работы, от  замечательных мест на карте нашей области - Пушкинских Гор, Печор, Изборска поделились сами участники пленэра. «Мы увезем незабываемые впечатления, в том числе и от организации мероприятий. Не в каждом городе власти настолько внимательно относятся к работе творческой общественности»,- выразили единодушное мнение коллеги псковских художников из Перта, Геры, Арля. Действительно, как заметный вклад псковского Союза художников, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила ежегодное дарение одной из городских школ коллекции картин, которые остаются в школе и безусловно способствуют культурному воспитанию подрастающего поколения.

Напомним, что участниками V Международного пленэра «Псков приглашает  друзей» стали Дэвид Хант, художник из Перта (Шотландия), Хьюго Сондерс, художник из Перта (Шотландия), Эндрю  Хантер, художник из Перта (Шотландия, ) Жан-Мари Буво, художник из Арля (Франция), Фолькер Шмидт, художник из Геры (Германия), Уте Рюкерт, художница из Геры (Германия) , Ивета Гудета, художница из Валмиеры (Латвия), Риикка Вииниканоя, художница из Куопио (Финляндия), Энн Тэгова, художник из Тарту (Эстония), Матти Лепик, художник из Тарту (Эстония), Ирина Башун, художница из Новополоцка (Беларусь), Евгений Телков, художник из Москвы, Галина Филиппова, художница из Великого Новгорода, Олег Цветков, директор детской художественной школы города Пскова, Игорь Макеев, преподаватель детской художественной школы города Пскова Лариса Гордеева, преподаватель детской художественной школы города Пскова .

23 июля в 14.00 состоится открытие выставки отобранных работ участников Международного пленэра в детской художественной школе (ул. Конная, 30).

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской