пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Псков отмечает 1110-летие

22 июля 2013

21 июля на стадионе «Машиностроитель» состоялась торжественная церемония закрытия Третьих Русских Ганзейских Дней, после чего был дан старт празднованиям ещё одного важного для города события - 1110-летия со дня первого упоминания Пскова в летописи. В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Вера Емельянова, Глава Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, и.п. Главы Администрации Пскова Геннадий Барышников, заместитель Главы Администрации Валерий Волков.

Иван Цецерский напомнил псковичам, что Псков имеет особый статус и особое значение в истории нашей страны. Ведь недаром наш город является обладателем почётного звания «Город воинской славы». Он подчеркнул, что в эти дни особые слова благодарности звучат в адрес ветеранов. Именно они в годы Великой Отечественной войны участвовали в освобождении нашей Родины от захватчиков, на их плечи в послевоенные годы легла задача по восстановлению городской инфраструктуры. Как отметил Глава города, Псков ожидают глобальные перемены. Эти перемены связаны с активным включением нашего города в Ганзейское движение. Стоит отметить, что победа, одержанная Псковом в немецком городе Херфорде, дала старт новому динамичному развитию муниципалитета. Иван Цецерский пояснил, что до 2019 года город должен стать совершенно другим, получить облик современного европейского города. Поздравляя псковичей и гостей города с праздниками, Глава Пскова пожелал собравшимся радости, любви и процветания, благополучия семьям.

От имени Губернатора Псковской области Андрея Турчака собравшихся приветствовала Вера Емельянова. «1110-летний юбилей - это отличный повод отметить культурные, исторические и трудовые подвиги наших псковичей, отдать дать благодарности и уважения воинским славным делам, которыми отмечена наша Псковская земля. Наш город упоминается на многих страницах истории страны. У нас большое будущее, и наша сегодняшняя молодёжь, несомненно, дополнит это будущее своими славными делами», - сказала она.

С приветственными словами к собравшимся также обратились заместители председателя организационного комитета по участию муниципального образования «Город Псков» в Ганзейском движении - заместитель Главы Пскова Наталия Соколова и и.п. Главы Администрации Пскова Геннадий Барышников.

Наталия Соколова выразила уверенность в том, что сердца всех псковичей согреты своим отношением и любовью к родному Пскову, к его истории, к его настоящему и будущему. Она подчеркнула, что история Пскова напрямую связана с его городами-побратимами, с городами Ганзы. Наталия Соколова от имени псковичей поблагодарила гостей - представителей делегаций городов, приехавших в Псков на праздник, пожелала собравшимся счастья, успехов и семейного благополучия.

Далее состоялась церемония награждения выдающихся деятелей Ганзейского движения. Они приняли награды из рук заместителя Главы Пскова Наталии Соколовой.

Отметим, что в номинации «Человек Ганзы» был отмечен представитель Союза Русских Ганзейских городов Владимир Орлов. В номинации «Идеология Ганзы» лучшей была признана г-жа Ангелика Квиринг-Перл - наша гостья из породнённого немецкого г. Нойса, уполномоченная по делам Ганзы в Нойсе и председатель рабочей группы «Экономика» в Международном ганзейском Союзе. Именно она немало сделала для города Пскова, приложив много усилий для развития сотрудничества между городами, способствовала тому, что Псков получил право проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году.

В номинации «Сытная звезда» победителем была названа группа компаний «Ресторанный партнёр». Награду получил генеральный директор Андрей Филатов. В номинации «Новая звезда» был отмечен генеральный директор коммуникационного агентства Ольга Кузьмина. В номинация «Печатная звезда» лучшим был назван советник Главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

В завершение церемонии Глава Пскова Иван Цецерский выразил слова благодарности Администрации Псковской области за помощь в проведении подобных массовых мероприятий. Он также объявил Третьи Русские Ганзейские дни закрытыми, и открыл праздничные мероприятия, посвящённые 1110-летию со дня Первого упоминания Пскова в летописи.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской