пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошла акция «Им - вечная слава! Нам - память хранить»

22 июля 2013

22 июля в Пскове прошла акция «Им - вечная слава! Нам - память хранить». В паломничестве по местам массовых захоронений мирных жителей и воинов Советской Армии, погибших при освобождении Пскова в годы Великой Отечественной войны, приняли участие ветераны ВОВ, Глава Пскова Иван Цецерский, его заместитель Александр Копылов, депутаты Псковской городской Думы Евгений и Александр Самуйловы, Виктор Дуля, а также почётные граждане Пскова, представители общественности, активисты молодёжных движений, священнослужители.

Первой остановкой автопоезда стал Сквер Павших Борцов, где состоялся митинг. В 1946 году сюда был перенесен прах руководителей псковского подполья: А.В. Гущина, И.Г. Киселева, В.И. Челнокова, А.В. Богданова, погибших в 1942 году. У подножия мемориала расположено также захоронение 22 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в их числе 12 офицеров. Имена некоторых остались неизвестны. Здесь же похоронен капитан Константин Алексеевич Руфов, погибший при разминировании Троицкого собора в 1944 году.

К собравшимся обратился Глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что в эти дни Псков и его жители вспоминают славные страницы ратной летописи нашего города. Одна из ярких страниц - годы Великой Отечественной войны. Глава Пскова напомнил, что наш город был освобождён последним из русских городов. Он был практически разрушен. Войска Советской армии встретили всего лишь 143 псковича. Как подчеркнул Иван Цецерский, сегодня горожане отдают дань уважения ветеранам, которые смогли выжить в военные годы. Именно фронтовики и партизаны приближали с каждым днём День Победы. Город Псков освобождали почти 6 месяцев, многие советские воины сложили свои головы в боях за наш город. Глава города выразил мнение, что народ, не хранящий память о прошлом, не имеет будущего и призвал молодёжь брать пример с ветеранов, ведь каждый из них - живая легенда, свидетель и участник трагических и героических военных событий. Именно они сделали всё, чтобы отстоять общее право - жить в свободной и великой стране России.

Ветеран военной службы, воин-разведчик, подполковник Анатолий Александрович Головков обратил внимание собравшихся, что на мече покровителя города Пскова князя Всеволода-Гавриила написано: «Чести моей не отдам никому». «Я считаю, что эти слова очень верно подтвердили псковичи во время войны. Об этом говорит тот факт, что звания «Герой Советского Союза» имеют 138 псковичей, шестеро из них повторили подвиг Ивана Сусанина. Место подвигу есть и в современном военном братстве. И очень важно, что ратные славные традиции активно поддерживает современное поколение», - сказал Анатолий Головков.

В завершение митинга состоялся ритуал возложения гирлянды воинской славы к мемориалу.

Далее автопоезд проследовал к воинскому захоронению «Пески». Здесь захоронены более 50 тысяч советских граждан, погибших от рук гитлеровских фашистов в годы Великой Отечественной войны. Раньше на этом месте не было строений, на сотни метров вокруг лежал песок. Здесь, в отдалении от города в июле 1941 года, гитлеровцы устроили концлагерь и уничтожили огромное количество людей - военнопленных и гражданских.

Перед торжественной церемонией возложения гирлянды воинской славы к участникам акции обратился депутат Псковской городской Думы Виктор Дуля. «Для меня этот мемориал является святым ещё и потому, что здесь в 1942 году находился мой отец. Он попал в плен в новгородских лесах в результате предательства одного из военных начальников. Убеждён, что до тех пор, пока в нашей России останется хоть один воин не захоронен, до той поры будет жива память о великом подвиге наших солдат, о великом подвиге советского народа, отстоявших мир», - высказал мнение Виктор Дуля.

Ещё одна остановка автопоезда - мемориал освободителям Пскова на улице Юбилейной. На этом месте расположено мемориальное кладбище советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в дни освобождения Пскова в июле 1944 года. Здесь похоронены 600 советских воинов - офицеры, сержанты, солдаты, среди них 14 сынов нашей Родины, имена которых остались неизвестными.

К участникам мероприятия обратился председатель комитета ветеранов войны и военной службы по Псковской области, подполковник Шамиль Ахметов. Он напомнил, что испокон веков, с момента своего образования, Псков являлся форпостом нашей Родины на западных рубежах. И очень важно, что псковичи умеют ценить подвиг своих предков, которые воевали, отстаивая независимость России.

Участники акции возложили гирлянды воинской славы и цветы - к мемориалу освободителям Пскова и к памятному знаку Жертв концлагеря «Шталаг-372».

Заключительной точкой, куда направились участники акции, стал памятник освободителям Пскова. Это известный всем горожанам танк, установленный на памятном месте, где началось форсирование реки Великой. К мемориалу также была возложена гирлянда воинской славы.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской