пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Городские власти и представители государственных территориальных органов подвели итоги работы всех городских служб и ведомств за май

5 июня 2013

 

4 июня в ходе общегородского итогового совещания под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского городские службы и представители государственных территориальных органов подвели итоги работы в мае.

В начале совещания Иван Цецерский рассказал о решениях городской Думы, которые были рассмотрены депутатами на майской сессии. Он напомнил, что тогда парламентарии путем тайного голосования согласовали кандидатуру Волкова Валерия Николаевича на должность заместителя главы Администрации города, курирующего сферу ЖКХ, а также единогласно согласовали кандидатуру директора муниципального предприятия " Псковские тепловые сети" Александра Коростелева для назначения на должность на новый трехлетний период и не приняли решение о досрочной отставке главы Администрации Пскова Игоря Чередниченко. «Теперь к повторному рассмотрению этого вопроса по Регламенту депутатский корпус сможет вернуться только через 2 месяца», - уточнил он.

Кроме того, Глава Пскова рассказал о решениях депутатов Псковского областного Собрания по инициативам, вынесенным на сессию городскими властями. Тогда областные парламентарии поддержали муниципалитет в вопросе выдачи в собственность псковичам заброшенных земельных участков на территории городских садоводческих товариществ. Не нашли поддержки инициативы по повышению размера штрафов за несоблюдение Правил благоустройства Пскова и увеличению числа общественных помощников городских депутатов.

И.п. Главы Администрации города Геннадий Барышников отметил, что в мае было проведено большое количество массовых мероприятий. Все они, по его мнению, прошли на высоком уровне. На данный момент псковские школьники сдают промежуточные и выпускные экзамены. «У нас нет сомнений, что количество золотых медалистов не снизится», - сказал Геннадий Барышников, напомнив, что в прошлом году на «отлично» школу закончили примерно 50 псковичей.

Сейчас, по его словам, город очень активно готовится к проведению 1110-летия Пскова и III Русских Ганзейских Дней. «В ежедневном режиме мы работаем по строительству Центра детского чтения, открытие которого в праздничные дни станет подарком для молодых псковичей», - сказал Геннадий Барышников, добавив – на сегодня уже выполнены работы по благоустройству этого объекта, а в скором времени в здании начнут устанавливать мебель и технику. Еще одним подарком псковичам к Дню города станет открытие поле реконструкции Сквера породненных городов и Детского парк, в котором будут установлены современные аттракционы.

Переходя к проблемам жилищно-коммунальной сферы, Геннадий Барышников подчеркнул, что сейчас ведется активная работа по жалобам жителей в адрес Управления городского хозяйства Администрации города. «Работа ведется и в части составления протоколов о нарушении Правил благоустройства города жителями. За май составлено 20 таких протоколов, и сейчас на поток поставлена работа по доведению их до логического завершения – оплаты штрафов в городскую казну», - уточнил он.

Заместитель председателя городского Комитета ГО и ЧС Владимир Лещинский рассказал, что в мае на территории Пскова произошло 17 пожаров, 20 возгораний мусора на открытых дворовых территориях и 22 пала травы общей площадью 2640 кв. м. На пожарах пострадал 1 человек. «Аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения устранялись в рабочем порядке и к ЧС не приводили», - уточнил Владимир Лещинский.

Он также сообщил, что за прошедший месяц в ЕДДС обратилось 5432 псковича, обращения в основном касались вопросов отключения холодной и горячей воды, благоустройства дворов, протечки кровли. Владимир Лещинский также обратил внимание присутствующих, что за май в Администрацию города поступило 8 обращений граждан по отлову бездомных животных и 13 по укусам. «Всего за прошедший месяц отловлено 46 животных, в питомнике на данный момент содержится 40», - заключил он.

По информации начальника УМВД России по городу Пскову Сергея Сорокина в период проведения майских праздников и других городских мероприятиях чрезвычайных ситуаций допущено не было. За прошедшие 5 месяцев на 9% снизилось количество зарегистрированных преступлений, на 11,2% - количество краж, на 46,2 % - разбойных нападений, угона транспортных средств уменьшилось на 33,3%. В мае было совершено 13 грабежей (7 раскрыто), 97 краж (33 раскрыто), 11 угонов (7 раскрыто). Возбуждено 2 уголовных дела по факту убийств, одно из них раскрыто.

Сергей Сорокин также отметил, что особое внимание полиции уделяется борьбе с распитием спиртных напитков населением в общественных местах. Так, в мае по этой статье составлено 708 протоколов, по статье «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» - 149 протоколов. На нарушителей наложены административные штрафы.  Кроме того, в мае произошло 544 ДТП,  пострадало 22 человека, погиб 1. Задержано около 400 водителей, управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии.

Особый акцент в своем выступлении начальник УМВД России по городу Пскову сделал на том факте, что в нашем городе задержаны две преступные группы, которые занимались угоном автомобилей. Одна группа (около 8 человек) угоняли исключительно дорогие автомобили стоимостью от 1 млн. рублей. На данный момент трое ее членов находятся в СИЗО, некоторые из похищенных ими автомобилей найдены и возвращены владельцам. Вторая преступная группа (около 4 человек) угоняла российские авто, преимущественно УАЗы. Сергей Сорокин выразил мнение, что угонщикам, возможно, будут вменятся дополнительные эпизоды.

По информации заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Псковской области Татьяны Волковой за прошедший месяц в городской бюджет поступило на более чем 6 миллионов рублей налоговых сборов меньше, чем в мае прошлого года. Уменьшение произошло главным образом по НДФЛ (на 4,9 млн рублей). Причины – уменьшение в 2013 году процента норматива отчисления НДФЛ в бюджет, а также уменьшения отдельными налогоплательщиками перечислений этого налога в мае 13 года. Снижения произошли и по отчислениям по земельному налогу.

По ее словам, многие предприятия именно в мае оплачивают эти налоги в меньшем объеме, чем в предыдущие месяцы. Среди таких предприятий оказались завод «Точлит», птицефабрика «Псковская» и другие.

Татьяну Волкову дополнил начальник Управления пенсионного фонда РФ в Пскове Алексей Еремин. Он рассказал, что многие крупные торговые сети, имеющие свои магазины в нашем городе, налоговые и пенсионные поступления направляют не через Псков. «Так как хозяева этих сетей находятся в Москве и Санкт-Петербурге, то и налоговые вычеты идут через эти города», - уточнил он. Алексей Еремин также отметил, что в этих же сетевых гипермаркетах зарплата выплачивается «конвертах», что существенно экономит налог и отчисления в Пенсионный Фонд.

В заключение Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что картина общего снижения объхема поступлений денежных средств в бюджет города по всем налогам не радует. «Говоря о межбюджетных отношениях, мы заявляли свои опасения по снижению налога на доходы физических лиц. Нам говорили - «в принципе вы ничего не теряете», а по сути уже в мае в бюджет Пскова поступило на 5 млн рублей меньше, а это очень большая сумма», - сказал он.

В заключение совещания Иван Цецерский поблагодарил всех присутствующих за хорошую работу и высказал надежду на дальнейшее плодотворное и тесное сотрудничество.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской