пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

1544-й зенитно-ракетный полк отметил 50-летие

14 декабря 2012

14 декабря состоялось торжественное собрание, посвящённое 50-летию 1544-го зенитно-ракетного полка. В мероприятии приняли участие командир 1544-го зенитного ракетного полка, полковник Алексей Чечиков, заместитель командира второй бригады воздушно-космической обороны, полковник Сергей Игнатьев, заместитель начальника Управления специальных программ - начальник Мобилизационного отдела Администрации Псковской области Юрий Лютый, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, Глава Стругокрасненского района Александр Волков, начальник специального отдела администрации города Пскова Геннадий Мелихов, помощник командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Валентин Гудыменко. На собрании также присутствовало командование второй бригады воздушно-космической обороны, 25-й Севастопольской гвардейской отдельной мотострелковой бригады, командование отдельного путевого железнодорожного батальона, руководство областного и Стругокрасненского военных комиссариатов.

Открывая торжественное собрание, командир полка Алексей Чечиков напомнил собравшимся об истории создания подразделения. «История полка совмещает в себе боевой путь двух организационных структур - это 141 зенитно-ракетная бригада, и 133-я гвардейская зенитно-ракетная бригада. Многие из военнослужащих, которые здесь присутствуют, проходили в своё время службу в этой воинской части. Сейчас наш полк идёт в ногу со временем и реформами. Мы по-прежнему сохраняем преемственность поколений. В настоящее время на вооружении нашего полка находятся современные зенитно-ракетные комплексы, способные выполнить все поставленные задачи», - отметил Алексей Чечиков.

Далее слово взял заместитель командира второй бригады воздушно-космической обороны, полковник Сергей Игнатьев, который был командиром 1544-го полка с 2009 по 2012 год. «Этот юбилей мы празднуем на новом месте дислокации, в Пскове. И это очень почётно и значимо. В следующем году военнослужащим полка предстоит решить много задач. В первую очередь - это тактические учения с боевой стрельбой. Уверен, что полк с этой задачей справится успешно», - подчеркнул он.

Юрий Лютый поздравил военнослужащих с юбилеем от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака. «Вы вносите огромный вклад в обеспечение обороноспособности страны. Личный состав постоянно совершенствует свою боевую подготовку. О высоком уровне подготовки, говорит тот факт, что многие военнослужащие полка имеют правительственные награды. Желаю вам и вашим семьям здоровья, крепости духа, мира с созидания», - сказал Юрий Лютый.

От имени депутатов Псковской городской Думы и Главы города Пскова собравшихся приветствовала заместитель Главы города Наталия Соколова. «Мы, как город, обладающий почётным званием Российской Федерации «Город воинской славы», всегда с особой гордостью и уважением относимся к воинским частям, которые дислоцируются на территории нашего города, потому что такое гордое звание, которое получил город Псков, - это во многом заслуга ветеранов воинских частей и личного состава. Убеждена, что такие традиции сложатся у псковичей и властей города и по отношению к вашей части. Мы будем рады сотрудничеству с вами, в том числе и по вопросам патриотического воспитания молодёжи, помощи ветеранам, увековечиванию памяти погибших бойцов», - подчеркнула Наталия Соколова и вручила военнослужащим полка благодарственные письма Главы города Пскова.

Глава Стругокрасненского района Александр Волков выразил слова благодарности военнослужащим полка за те тёплые взаимоотношения, которые сложились между администрацией района и воинской частью. «Вы принимали самое активное участие в мероприятиях района, в том числе по празднованию дней победы, освобождения от захватчиков. Желаю успехов на новом месте дислокации и мирного неба над головой», - сказал Александр Волков.

Начальник специального отдела администрации города Пскова Геннадий Мелихов поздравил военнослужащих от имени Администрации города, подчеркнув значимость подразделения. «Это событие очень важно для кадровых офицеров, ветеранов и всех военнослужащих, проходящих военную службу. Высокое профессиональное мастерство и самоотверженность, боевое братство и взаимовыручка с лучшей стороны характеризуют ваш сплочённый коллектив. Вы честно и добросовестно несёте службу, обеспечиваете безопасность нашей Родины и её граждан», - добавил Геннадий Мелихов.

Отметим, что в ходе встречи, руководство полка выразило благодарность городским властям за оперативную работу по обеспечению переехавших семей военнослужащих местами в детских садах и школах города.

Добавим, что 1544-й ракетный полк имеет богатую историю, основанную на славных традициях двух гвардейских зенитно-ракетных бригад. В августе 2012 года полк передислоцирован в город Псков.

С 1994 года боевой задачей полка были и остаются защита воздушных рубежей России в северо-западном регионе, прикрытие от ударов с воздуха особо важных объектов, промышленных и иных предприятий, населения города Пскова и Псковской области. На фоне боевых задач, командование и офицеры части большое внимание уделяют вопросам воспитания личного состава, а именно воспитанию качеств военных-профессионалов, граждан-патриотов, высоконравственных личностей.

 Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской