пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Ключи от новых квартир вручены четырем инвалидам-колясочникам

30 ноября 2011

30 ноября четыре семьи инвалидов-колясочников получили жилье в недавно построенном доме № 72 по улице Юбилейной. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, ключи от четырех двухкомнатных квартир новым жильцам вручили Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Петр Слепченко.

Жилье оборудовано специально для людей, прикованных к инвалидному креслу: около входа в подъезд и квартиры, а также выхода на балкон установлен пандус, в подъезде есть электрический подъемник, дверные проемы расширены так, чтобы в помещение можно было въехать на инвалидной коляске, совмещенные санузлы оборудованы специальными держателями. Все это реализовано в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Жилище» за счет городского бюджета.


Иван Цецерский, который является куратором проекта «Единая страна», отметил, что в следующем году на реализацию программы «Жилище» планируется выделить в два раза больше средств. «В этом году из городского бюджета на оборудование этих квартир потрачено 8 миллионов рублей, в следующем планируем выделить минимум 14 миллионов, что позволит обеспечить всех инвалидов-колясочников Пскова благоустроенным жильем», - отметил он и добавил, что в 2012 году также планируется приобрести несколько низкопольных автобусов, благодаря которым люди, прикованные к инвалидному креслу, смогут перемещаться с помощью общественного транспорта. «Кроме того, мы хотим обустроить дороги города таким образом, чтобы инвалиды-колясочники, слабовидящие и слабослышащие люди могли легко перемещаться в любые части города», - сказал Глава Пскова.


Петр Слепченко добавил, что городские власти понимают, насколько важно инвалидам-колясочникам беспрепятственно выйти на улицу. «Теперь эта проблема решена, ведь уровень развития общества определяется тем, насколько хорошо общество относится к категориям граждан, которые не могут быть включены в нормальный ритм жизни», - заключил он.


Затем городские власти осмотрели жилье и поинтересовались, все ли устраивает новоселов. Хозяйка одной из квартир Юлия Альбрехт  поблагодарила Главу Пскова и Главу Администрации за особое внимание и отметила, что жилье оборудовано так, что у нее не возникнет проблем в перемещении и при выходе на улицу. Иван Цецерский поинтересовался, пойдет ли она на открытие Ледового дворца, который находится недалеко от ее нового дома. Юлия ответила, что у нее нет пригласительного, но ей было бы интересным увидеть новое спортивное сооружение и предстоящее Ледовое шоу. Глава Пскова тут же ей вручил два пригласительных билета.


Напомним, что Юлия Альбрехт приходила на прием к Главе Пскова в Общественную приемную Владимира Путина и просила посодействовать в скорейшем получении новой специально оборудованной квартиры. Раньше она жила на четвертом этаже, и спуститься на улицу было сложно. С получением новой квартиры  она сможет ежедневно бывать на улицах нашего города, жить более комфортно.


Добавим, что всего в очереди на предоставление жилья стоят 17 инвалидов-колясочников Пскова. В декабре этого года, по словам городских властей, еще четыре семьи людей с ограниченными возможностями получат квартиры. Остальные - уже в течение 2012 года.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской