пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Великом Новгороде состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления

2 ноября 2011

1 ноября в Великом Новгороде прошло  заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации  по развитию местного самоуправления под руководством председателя Правительства РФ Владимира Путина.    В заседании принял участие Глава города Пскова, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Иван Цецерский.

 Участники совещания обсудили вопросы благоустройства российских городов, а также проблемы развития муниципальных образований и познакомились с опытом лучших муниципальных образований Российской Федерации.

 В начале заседания Председатель Правительства Владимир Путин поблагодарил Глав всех муниципальных образований, представленных на совещании за проделанную работу по благоустройству городов. «Вы многое сделали для того, чтобы люди чувствовали себя там, где они живут, комфортно, многого добились. В ваших городах и сёлах благоустраиваются и улицы, и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищно-коммунальных услуг. Вами создаются условия для того, чтобы людям было приятно жить, работать, растить детей. Вы ставите перед собой большие цели и стремитесь задавать новые стандарты качества жизни людей, и это именно та логика, в которой должны действовать все муниципальные образования страны. Вы знаете, что Александр Исаевич Солженицын очень много времени и внимания уделял вопросам развития муниципалитетов. Он говорил: «Река начинается с ручейков», - когда шла речь о роли местного самоуправления в судьбе страны. Для успешного развития государства нам нужно изменить саму философию муниципальной власти, подходы к управлению муниципалитетами, чтобы каждый мэр города, глава сельского поселения чётко понимал: главным приоритетом его деятельности должны быть интересы людей, интересы конкретного человека, поэтому мы будем и дальше поддерживать лучшие муниципальные образования и для этого, хочу вам сообщить, в 3 раза увеличим призовой бонус за результаты вашей работы - с 30 млн до 100 млн рублей»,- подчеркнул он.

Владимир Путин отметил, что выбор города для проведения совещания - не случаен. Он привел Великий Новгород  в качестве примера эффективного использования для развития и собственных ресурсов, и средств федеральной поддержки. Председатель Правительства России вручил главе Великого Новгорода. Юрию Бобрышеву Диплом Правительства Российской  Федерации первой степени за благоустройство города. Были отмечены также: Новосибирск, Уфа, Саранск,  Хабаровск, Ижевск,  Нижнекамск, Строитель,  Целинское сельское поселение Ростовской области, село Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края и  сельское поселение Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области.

На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления  Глава города Пскова Иван Цецерский доложил Председателю Правительства Владимиру Путину  о работе по благоустройству дворовых территорий, которая проводится в Пскове.

 «2011 год  стал годом изменения отношения к сфере благоустройства. Были выделены значительные финансовые средства из регионального и местного бюджетов на благоустройство Пскова. Существенным образом улучшил ситуацию и  партийный проект «Новые дороги городов России», по которому было определено целевое федеральное финансирование на ремонт  дорог и благоустройство дворов. Только в этом году в Пскове было отремонтировано 8 дорог, 137 дворов и 20 внутри дворовых проездов и комплексно благоустроены 4 двора. Кроме этого, в рамках реализации этих программ по поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака во всех дворах, в которых запланированы работы по благоустройству, были организованы сходы граждан. На них жители встречались с руководством подрядных организаций, партийным актовом "Единой России", местными депутатами и совместно  обозначали фронт работ и срок их  реализации. На сходах граждан также были определены места для обустройства детских площадок с силовыми городками. По итогам было принято решение об установке более 70 детских площадок. Стоит отметить, что жители активно включались в общественный контроль за ходом ремонта своих дворовых территорий, что сыграло важную роль  в том, что подрядные организации не только выполнили  установленные объемы работ, но и во многих дворах провели благоустройство сверх утвержденной сметы»,- рассказал Глава города Пскова.

Иван Цецерский подчеркнул, что впервые в бюджете города Пскова в этом году предусмотрены большие средства - около 23 миллионов рублей на проектно-сметную документацию для благоустройства дворовых территорий в 2012 году, а это позволит продолжить благоустройство уже следующей весной.

«За этот год в целом опросы населения показали, что реализация Народной программы и проекта «Новые дороги городов России» на 15 %  повысили уровень доверия граждан к местной власти. Но отремонтировать все дворовые территории города Пскова самостоятельно в ближайшие годы мы не сможем. Поэтому для дальнейшего благоустройства необходима  поддержка федерального и регионального бюджетов», - отметил он.

Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с предложением  при проведении капитального ремонта дорог, а также работ по благоустройству закрепитьна законодательном уровне    проведение схода граждан   с целью общественного обсуждения проекта работ. «Кроме этого, стоит предусмотреть систему  страхования  проводимых работ и тогда на законных основаниях страховые компании будут нести ответственность за качество работ, выполненных подрядной организацией и своевременно требовать устранения выявленных  ходе эксплуатации недостатков в. Считаю, что продолжение софинансирования капитального ремонта дорог и дворовых территорий хотя бы еще на 3 года позволит существенным образом изменить облик города Пскова и повысить благополучие граждан. Еще одним острым вопросом являются сроки  размещения конкурсных заданий на проведение работ. Сейчас процедура занимает более 30 дней, но необходимо предусмотреть на федеральном уровне возможность уменьшения этого срока. Это  ускорит как процесс выбора подрядной организации, так и само выполнение работ»,- сказал он.

Иван Цецерский от имени псковичей поблагодарил Председателя Правительства Владимира Путина за  поддержку проекта по строительству объездной дороги и моста в городе Пскове. «Жители города с воодушевлением восприняли Вашу поддержку и уже сейчас мы видим, что идет разработка и подготовка проектно-сметной документации. Появление в городе Пскове объездной дороги позволит разгрузить общегородское движение, а также положительным образом скажется на экологической  обстановке», - подчеркнул он.

Глава города Пскова, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Иван Цецерский отметил, что встречи такого уровня являются хорошей площадкой для обмена опытом муниципальных образований и позволяют конструктивно обсуждать существующие у  городов  вопросы с первыми лицами государства. «В следующем году, учитывая, что мы выделяем значительные средства на благоустройство города, Псков непременно будет заявлен для  участия в конкурсе на лучшее муниципальное образование. Считаю, что если к многовековому колориту нашего города добавить совместную  работу властей города, предприятий и горожан, направленную на благоустройство Пскова, то наш  труд будет оценен по достоинству», - сказал он.

По итогам совещания Председатель Правительства Владимир Путин подчеркнул, что от муниципальной власти напрямую зависит повседневная жизнь каждого гражданина России, всё то, что определяет его комфорт и благополучие, мироощущение и просто настроение. «Федеральные власти со своей стороны видят в главах местного самоуправления надёжных партнёров и союзников в нашей общей работе на благо нашей страны. Цель этой работы - сделать так, чтобы людям жилось лучше», - сказал  он.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской