пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова Иван Цецерский поздравил ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке Сергея Семеновича Зубова с 90-летием

25 октября 2011
 

19 октября ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику в отставке Сергею Семеновичу Зубову исполнилось 90 лет.  К себе в гости на празднование столь значительного юбилея именинник пригласил и Главу Пскова.

Иван Цецерский приехал к юбиляру, где собралась вся его семья: жена, сын, невестка, двое внуков с супругами и трое правнуков. Глава Пскова поздравил Сергея Семеновича с 90-летием, вручил поздравительный адрес и цветы. «Вы принадлежите к плеяде настоящих героев, которым довелось пережить суровые годы Великой Отечественной войны, вынеся на своих плечах все тяготы военного времени. Ваш жизненный путь, участие в боевых действиях и верность воинскому долгу заслужили авторитет и признание жителей Пскова. Вы являетесь примером для всех нас: истинный патриот своей Родины, преданно относящийся к истории страны и вооруженных сил, обладатель потрясающего жизнелюбия и вкуса к жизни, которому могут позавидовать все», - отметил Иван Цецерский.

Отметим, что Сергей Семенович Зубов в марте 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в танковые войска. Войну встретил в 4 утра 22 июня 1941 года в Житомирской области. 27 июня в первом же бою Т-26 был подбит, а экипаж вступил в бой с немцами. Затем Сергей Семенович воевал в составе 40-ой танковой дивизии при обороне Киева.

С августа 1942 года по февраль 1943 года сражался под Сталинградом, где был ранен. В дальнейшем принимал участие в Курской битве, боях за Киев, прошел Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Войну закончил в Праге. Затем участвовал в войне с Японией,   награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2 степени и многими медалями.

После войны продолжал службу в танковых войсках, уволен в запас в 1965 году и приехал в город Псков. Работал инженером, на ряде городских предприятий. В настоящее время активно участвует в общественной жизни города, часто выступает перед молодежью. 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской