пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Наталия Соколова: «В городской поликлинике № 2 создаются комфортные условия для медперсонала и пациентов»

18 октября 2011

18 октября заместитель Главы города Наталия Соколова посетила Городскую поликлинику № 2 в рамках осмотра социальных объектов города, находящихся на ее избирательном округе.

Главный врач Наталия Иванова сообщила, что за последние годы поликлиника очень изменилась. В прошлом году был завершен ремонт на третьем этаже, в коридорах старая мебель заменена новой, более легкой и удобной, отремонтированы туалеты. В этом году отремонтирован второй этаж и начат ремонт на первом этаже, а также работы по переносу главного входа: теперь он будет располагаться со стороны улицы Коммунальной. Там сделают удобное крыльцо с пандусом и навесом. Заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Валентина Самойлова от лица пациентов и медицинского персонала выразила пожелание благоустроить территорию возле будущего центрального входа. Депутат отметила, что на сходах граждан псковичи уже обращались к ней с этой просьбой. «Было бы не лишним разместить у входа вазоны для цветов, урны и обновить клумбу перед крыльцом, а также установить лавочки для тех, кто рано утром занимает очередь, чтобы записаться на прием к врачу», - сказала она.

Наталия Соколова обратила внимание, что на стенах третьего этажа есть большие подтеки. «Этой зимой протекла кровля в трех местах, но мы уже практически решили эту проблему. Договор с подрядчиком уже заключен, и в декабре отремонтированная кровля будет сдана в эксплуатацию. После этого на третьем этаже будет сделан косметический ремонт, чтобы закрасить следы протечки», - прокомментировала главный врач Наталия Иванова.

Руководство поликлиники также отметило, что на капитальный ремонт здания и модернизацию обслуживания выделено 10 миллионов рублей, но закупка новой мебели в этот проект не включена.

«Безусловно, если капитальный ремонт запланирован, то и мебель нужно поменять. Предложения в проект бюджета на 2012 год будут внесены до 20 октября. Мы учтем пожелания руководства поликлиники, ведь здоровье наших граждан - это самое главное. Площадь большинства кабинетов очень маленькая, поэтому важно предусмотреть, чтобы мебель была многофункциональной и компактной. Стоит пригласить специалистов, чтобы сделать необходимые замеры, подобрать подходящие варианты и дать предварительную оценку стоимости необходимых работ», -  заключила Наталия Соколова.

Кроме того, заместитель Главы Пскова пообщалась и с пациентами поликлиники. Они рассказали, что поликлиника постепенно преображается, но проблема больших очередей все еще актуальна. Чтобы попасть к специалисту, людям приходится рано утром занимать очередь. «К сожалению, площадь нашего медицинского учреждения намного меньше, чем в поликлинике № 1 и № 3. С целью хоть немного разгрузить основное помещение, у нас функционирует диагностический центр. Однако большинство пациентов хотят попасть на прием именно к нашим специалистам», - отметила Наталия Иванова. Она также сообщила, что на сегодняшний день штат поликлиники не полностью укомплектован: еще не заняты 3 вакансии неврологов и несколько мест терапевтов. Кроме того, медперсонал пополняется за счет интернов, которые работают в поликлинике в качестве фельдшеров. Это дает молодым специалистам возможность дополнительного заработка, так как интерны кроме стипендии никаких доходов не имеют.

«Вопрос о необходимости стимулирования молодых врачей уже поднимался на региональном и федеральном уровне. Мы надеемся, что такие меры социальной поддержки, как подъемные выплаты и обеспечение жильем,  станут хорошим стимулом для привлечения в регионы молодых квалифицированных кадров», - заключила Наталия Соколова.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской