пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

По всей области в честь Дня знаний прошли торжественные линейки

2 сентября 2015

По всей области в честь Дня знаний прошли торжественные линейки

Сегодня для более, чем 60-ти тысяч школьников региона начался новый учебный год. Свои двери распахнули около двухсот образовательных учреждений. По всей области в честь главного школьного праздника прошли торжественные линейки.

Огромные букеты цветов чуть ли не шире и выше своих обладателей. Герои дня - молодое пополнение седьмой школы. Первоклассники важно располагаются в центре зала. Многие из них пока не совсем представляют, что такое школьное будни, однако свой учебный путь начинают с большим энтузиазмом.

СОФЬЯ КРИКОВА, УЧЕНИЦА 1 КЛАССА ШКОЛЫ №7 Г. ПСКОВА:
- Здесь также как в садике.
- А что тебе нравится в школе больше всего?
- Заниматься. Писать, читать, буквы писать.

Первый день знаний для многих ребят начался с бессонной ночи. Первоклассница Соня Мартынова к школе готовилась основательно - сесть за парту порывалась еще в прошлом году. Но не пустили. Накануне же долгожданного праздника заснуть не могла долго.

СОФЬЯ МАРТЫНОВА, УЧЕНИЦА 1 КЛАССА ШКОЛЫ №7 Г. ПСКОВА:
- Как ты думаешь, интересно будет в школе тебе?
- Думаю да.
- А чего больше всего хотела?
- Я бы хотела, чтобы все ученики учились на одни пятерки и четверки.

Учителя, слова своих подопечных разделяют полностью. Татьяна Коношенко в этом году под свое крыло берет первоклашек, и хотя в первый класс педагог идет уже далеко не в первый раз, волнуется не меньше детей.

ТАТЬЯНА КОНОШЕНКО, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №7 Г. ПСКОВА:
- С каким настроением начинаете новый учебный год?
- Если честно с боевым, конечно, страшно после хорошего 4-го класса снова идти к первоклашкам, ну что будем учиться. Конечно, я грущу по своему выпуску, был очень хороший класс, но думаю эти ребята будут ничуть не хуже, мы начнем контакт с родителями и детьми все будет хорошо.

Первый звонок и первые занятия, перед их началом на торжественной линейке, с Днем Знаний учеников седьмой школы поздравил губернатор области.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Отдельно хочу отметить наших первоклашек, которые впервые переступили порог школы, которым предстоит действительно интересная, насыщенная школьная жизнь. Не бойтесь ничего, вы в надежных руках, мы сегодня слышали сколько новых проектов реализуются в школах помимо непосредственно самой образовательной составляющей. В школе учиться очень интересно.

Звон школьного колокольчика прозвенел сегодня по всей области, торжественная линейка прошла и в Центре лечебной педагогики. В первый класс здесь приняли 16 детей, все они с особенностями в развитии и учиться будут по специальным программам.

ВЕРОНИКА НИКИФОРОВА, МАМА ПЕРВОКЛАССНИЦЫ ЦЕНТРА ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ:
Нам очень повезло, что у нас в городе есть Центр лечебной педагогики, что мы сюда попали, что здесь особенно будут её развивать. Очень хорошие педагоги, вообще коллектив, очень грамотно подобран, поэтому да, это большое счастье, что в Пскове это есть.

Ребята уже успели познакомиться друг с другом и даже с главой города Пскова. Иван Цецерский вручил ребятам подарки и принял участие в первом занятии.

ИВАН ЦЕЦЕРСКИЙ, ГЛАВА Г. ПСКОВА:
Это вообще уникальное образовательное учреждение. Если в прошлом году это было 5 первоклассников, то сегодня уже 16, и в очереди ещё 10 человек, которые переступят порог первый раз этого учебного заведения, чтобы все дети учились. Независимо от состояния здоровья, познание - это мир прекрасного. Мир познавать - это самое хорошее, что есть.

Тем более что это дает немало преимуществ. Так, например знатоки истории и культуры Словакии сегодня стали обладателями значительного денежного приза. Генеральный консул европейской страны во время линейки вручил ученикам 18 школы их награды. В прошлом году среди школьников был объявлен конкурс на знание Словакии. Общий призовой фонд 2000 евро. Одиннадцатиклассница Светлана Санкевич заняла второе место, теперь в ее распоряжении солидная сумма.

СВЕТЛАНА САНКЕВИЧ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 18, ПРИЗЕР КОНКУРСА:
- Куда деньги потратишь, решила уже?
- Решила отложить на будущее. Пригодится всегда, деньги никогда не лишние, ждет очень много экзаменов, очень много подготовки, и это волнительно очень, очень трудно, и я считаю, что надо прямо собрать все силы и готовиться усиленно.

Усиленно грызть гранит науки в Псковской области в этом году предстоит 62-м тысячам учеников - из них почти семь тысяч первоклассники. Свои двери 1 сентября открыли около 200 школ, многие из них за лето преобразились и готовы к новым свершениям и открытиям.

Источник: ГТРК "Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской