пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове официально открылся объединенный Визовый центр Финляндии и Норвегии

24 октября 2014

Торжественное открытие первого визового центра Финляндии и Норвегии в Пскове является очередным шагом развития контактов между Псковом и этими государствами. В церемонии открытия участвовали представители дипмиссий стран, сотрудники компании VFS Global. Псков на этом мероприятии представляла и.п.  Главы города Пскова Наталия Соколова.

Как заявил заместитель Генерального консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, целью открытия визового центра в Пскове как сейчас, так и в дальнейшем является более удобная форма обслуживания жителей области. «Открытие визового центра – это часть проекта, с помощью которого Финляндия стремится улучшать визовые услуги в России. До конца текущего года на территории России будет 22 визовых центра Финляндии», - пояснил Микко Кивикоски.

«Мы решили открыть визовый центр в Пскове, потому что хотим, чтоб жителям Пскова было легче ездить в Норвегию по делам, в гости к родственникам или друзьям или в качестве туристов», - отметила  Генеральный консул Генерального консульства Норвегии Хейди Олуфсен. По ее словам, на современном этапе сотрудничество в областях бизнеса, туризма, высшего образования, культуры – ключевые направления российско-норвежского  сотрудничества. Хейди Олуфсен обратилась к псковичам с пожеланием приезжать в ее чудесную страну «на новогодние праздники: покататься на лыжах, увидеть северное сияние, заняться подводной рыбалкой».

«Открытие объединенного Визового центра Финляндии и Норвегии – это не просто приятное событие, а событие, позволяющее псковичам узнавать новые страны, города, - сказала и.п.Главы города Пскова Наталия Соколова. – Для Пскова, города, который является форпостом России на Западе, сотрудничество с городами других государств является одним из приоритетов. Мы общались с нашими коллегами из Норвегии, Финляндии. Я рассказала им о том, что у нашего города 18 городов – побратимов. В том числе, город Куопио – один из самых старейших наших партнеров. Через год мы будем отмечать 50 –летие наших партнерских отношений. Я надеюсь, что  открытие Визового центра станет дополнительным стимулом для взаимного сотрудничества и взаимодействия, как в плане туризма, так и школьных, студенческих обменов. Сегодня в нашей внешнеполитической ситуации это очень важно. Очень приятно, что у наших псковичей появилась возможность приобрести новые рабочие места – в комфортных условиях, которые созданы для работников Визового центра. То, что он находится в доступном месте, тоже будет способствовать его активной работе».

Торжественную часть завершило ритуальное разрезание символичной красной ленточки.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской