пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Ярмарка вакансий прошла в Пскове

23 октября 2014

Потенциальные работодатели и руководители общеобразовательных учреждений провели ярмарку вакансий для тех, кто хочет устроиться на работу или пойти учиться.

С открытием всех присутствующих поздравил начальник отдела трудоустройства и специальных программ Госкомитета по труду и занятости Псковской области Александр Любушин: «Цель ярмарки – стать посредником между работодателем и тем, кто ищет работу,  учебным заведением и абитуриентом».

В ярмарке приняли участие около 40 различных организаций Пскова и области. По словам организаторов,  самые востребованные профессии на рынке труда - это рабочие, слесари, бухгалтеры, менеджеры, воспитатели, медицинские  работники и  педагоги. На ярмарке вакансий всегда предоставляются и квотированные должности для инвалидов (операторы, программисты, слесари, швеи), несовершеннолетних (уборщики, санитары, операторы, мойщики)  и для тех, кто недавно вернулся с мест лишения свободы (дворники, операторы, мойщики, слесари).

«Чаще всего с трудностью поиска работы сталкиваются молодые специалисты, -  рассказала Елена Рамазанова, директор Центра занятости населения г.Пскова. - поэтому у нас есть программы по стажировке выпускников учебных заведений, которые предусматривают временное  трудоустройство на предприятия. Стажирующийся гражданин набирается опыта и может заявить о себе, а у работодателей есть возможность присмотреться к возможному будущему работнику. И стажировка может перерасти в постоянное трудоустройство».

На протяжении всей ярмарки сотрудники Центра занятости консультировали школьников и абитуриентов в выборе учебного заведения и будущей профессии.

«Мы знакомим школьников с миром профессий, знакомим с учебными заведениями, рассказываем, какие профессии востребованы на рынке труда. Для выпускников вузов мы рассказываем, как составить резюме, как себя вести. Также мы проводим тесты на профессиональную ориентацию» - рассказала Марина Рудакова, ведущий психолог Центра занятости г.Пскова.

По статистике организаторов, за день ярмарку вакансий посещает 2000 человек,  примерно 20% трудоустраивается.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской