пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

«Он смотрит в прошлое и видит в нем будущее…»

23 октября 2014

С 20 по 22 октября в Пскове проходило заседание конкурсной комиссии по выбору кандидатуры на должность начальника Управления градостроительной деятельности – главного архитектора города Пскова. Победил в конкурсе пскович Сергей Кондратьев.

Документы на конкурс подали три человека. Один кандидат предоставил неполный список документов. Кроме того, он не соответствовал квалификационным требованиям, предъявляемым к должности главного архитектора. Это выявилось в ходе предварительного заседания. В итоге на конкурсной комиссии, состоявшейся 22 октября, рассматривалось две кандидатуры – Кондратьева Сергея Николаевича и Фоминой Ольги Владимировны.

Члены комиссии задавали обоим кандидатам вопросы, выясняли их видение дальнейшего развития города Пскова в части архитектурного облика. Обсудили их профессиональные качества. И в итоге единогласно проголосовали за кандидатуру Кондратьева Сергея Николаевича.

«Он произвел впечатление серьезного профессионала, мыслящего широко, глобально и перспективно. Человека волевого - с большим жизненным и профессиональным опытом работы, с собственной точкой зрения, - отметил заместитель Главы города Пскова Александр Копылов. – Немаловажно, что Сергей Николаевич считает необходимым сохранить историческую духовную ауру древнего Пскова, поэтому все новоделы – новостройки должны очень бережно, рационально и грамотно вписываться в исторический ландшафт. Как человек, знающий предмет своей деятельности, он затронул серьезную проблему старого жилья – довоенной и послевоенной постройки, которое тоже нуждается в очень пристальном внимании со стороны властей. Сергей Николаевич изложил свою позицию по застройке окраин Пскова, по отношению города к Псковскому району. Такая позиция по ключевым вопросам подвигла членов конкурсной комиссии отдать его кандидатуре предпочтение на столь ответственную и значимую должность - начальника Управления градостроительной деятельности – главного архитектора города Пскова».

Заместитель Главы города Пскова Александр Копылов выразил надежду, что возвращение городу главного архитектора позитивно скажется на архитектурном облике областного центра. «Архитектурный облик современного Пскова нуждается в том, чтобы городской архитектурной средой  занялся настоящий профессионал, любящий свой город, у которого есть не только знания, вкус, но и видение его ближайшей и отдаленной перспективы. То есть,  этот человек должен чувствовать и понимать, как Псков будет выглядеть через определенный промежуток времени – через год, пять, двадцать, сто лет.  Я полагаю, что Кондратьев именно тот человек, который отвечает всем квалификационным требованиям – он смотрит в прошлое и видит в нем будущее…»

Александр Копылов заметил, что в настоящее время много дебатов возникает в связи с точечной – уплотнительной застройкой, когда новостройку вписывают в пятно застройки. Вполне понятно, что  это создает сразу много проблем: некуда ставить машины, нет зеленой зоны и  места для детской площадки. В итоге получаются каменные джунгли. «Наверное, это процесс глобальный, всемирный и неизбежный. Если углубиться в землю на двадцать этажей и ввверх подняться на столько же этажей, наверное, получится очень компактный город. Но хорошо ли в нем будет жить? Я полагаю, что у нас достаточно пространства, где можно и строить комфортно и жить комфортно. Исторически Псков представляет собой ландшафтный город, простирающийся вширь по горизонтали. И таким ему оставаться. Он не должен расти вверх. Что касается окраин, то там уместно высотное строительство».

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской