пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове пройдет первенство города по легкой атлетике памяти Хейно Мехине

15 октября 2014

В Пскове с 17 по 19 октября пройдет 20-ое первенство города Пскова по лёгкой атлетике, посвященное памяти Заслуженного работника физической культуры России Х.О. Мехине. В нем примут участие легкоатлеты 1997 г. р. и старше, 1998 – 1999 г. р., 2000 г. р. и моложе, ветераны 1979 г. р. и старше. Они приедут из городов: Санкт – Петербург, Тосно, Ломоносов, Отрадное, Великий Новгород, Чудово, Великие Луки.

17 октября участники соревнований возложат цветы к могиле Мехине Хейно Оскаровича, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

18 октября на стадионе «Машиностроитель», а также на базе спорткомплекса «Юность», сильнейшие спортсмены будут бороться за победу в  беге на 60 метров, 500 метров, 2000 метров и 3000 метров, прыжках в длину и высоту с разбега, толкании ядра, метании копья, диска, троеборье.

 

Справка

Хейно Оскарович Мехине  с  1960 г. по сентябрь 1962 г. работал в Областном Совете ДСО «Спартак» г.Пскова. В 1962 г. был принят на работу по совместительству преподавателем  в Псковский педагогический институт им. С.М. Кирова, а с сентября назначен ассистентом кафедры физического воспитания. С 1963 г. по 1968 г. учился и закончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, по специальности легкая атлетика. С 1967 г. являлся  председателем Областной Федерации легкой атлетики Псковской   области,   членом   президиума СДСО   «Буревестник»,   судьей Всесоюзной категории по легкой атлетике. За активную работу и хорошее судейство  неоднократно  награждался  почетными  грамотами  Всесоюзного,Республиканского и областного спорткомитетов. В октябре 1969 г. был избран старшим преподавателем кафедры физического воспитания. В феврале 1970 г. назначен Председателем городского комитета по физической культуре и спорту при Псковском Горисполкоме, продолжая работать в институте. В июне 1971 г.  избран депутатом городского Совета. В 1973 г. Мехине Х.О. за высокие достижения в развитии физической культуры и спорта был удостоен звания «Отличник физической культуры и спорта».        В 1974 г. Хейно Оскарович признан победителем социалистического соревнования среди преподавателей и сотрудников института и тренеров облспорткомитета.  Указом  Президента РФ от 31.12.1992 N 1718 за  заслуги в развитии физической культуры и спорта  старшему ипреподавателю кафедры физического воспитания Псковского Государственного педагогического института имени С.М. Кирова Мехине  Хейно  Оскаровичу присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".   Х.О.  Мехине  неоднократно  принимал участие  в чемпионатах СССР,  СНГ, России  и  Псковской области  по легкой атлетике среди ветеранов,  где  становился  чемпионом  в  метаниях копья, диска, молота и толкании ядра. На   протяжении   своей   профессиональной   деятельности   Мехине   Хейно Оскарович   подготовил   чемпионов   и   рекордсменов Псковской   области,   призеров  всесоюзных  соревнований,  принимал  активное участие  в  ветеранском  движении спортсменов по легкой атлетике.

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской