пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Участковых мало- и это плохо

15 октября 2014

В УМВД города Пскова прошло оперативное совещание по итогам работы подразделений за 9 месяцев этого года. В его работе приняли участие и.п. Главы города Пскова Наталия Соколова, советник Главы Администрации города Пскова Владимир Михайлов и другие должностные лица.

По словам начальника УМВД России по городу Пскову полковника полиции Сергея Сорокина, приоритетами полиции в работе на нынешний год являются совершенствование системы реагирования на обращения и заявления граждан, формирование положительной динамики и снижение преступности в областном центре, раскрытие преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких, противодействие уличной преступности, повышение эффективности профилактической  работы.

«Реализация комплексных организационных  и практических мероприятий в целом позволила сохранить контроль за криминогенной ситуацией. В течение отчетного периода она оставалась сложной, но прогнозируемой и контролируемой», - подчеркнул Сергей Евгеньевич. – Предпринятые меры позволили добиться определенных позитивных результатов. Снизилось количество зарегистрированных преступлений на 8,6%; тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, краж имущества граждан, в том числе транспортных средств, грабежей. Общая раскрываемость противоправных деяний повысилась на 2,6% и составила 45,5%. Организация взаимодействия служб и подразделений при раскрытии преступлений способствовала уменьшению на 6,3% приостановленных уголовных дел, в том числе, по тяжким и особо тяжким преступлениям».

И.п. Главы города Пскова Наталия Соколова подняла вопрос о недостаточном количестве в Пскове участковых инспекторов полиции. По словам начальника УМВД России по городу Пскову полковника полиции Сергея Сорокина, на весь областной центр их приходится 53 человека вместе с тремя руководителями. «С учетом количества жителей в Пскове, плотности застройки – в городе более 7000 жилых зданий - это количество участковых несоизмеримо с той численностью сотрудников, которая необходима для более качественного выполнения поставленных перед ними задач».

«Президент страны Владимир Путин поставил перед депутатами задачу быть доступными для людей на расстоянии вытянутой руки. Полагаю, это относится и к участковым инспекторам. Они должны «достучаться» до каждой семьи. Между тем, своих участковых люди практически не знают», - констатировала Наталия Викторовна и предложила в рамках муниципальной программы переломить сложившуюся ситуацию. А именно, сделать информацию об участковых доступной для каждого псковича. Как уточнил Сергей Сорокин, сегодня такая информация размещена на официальных сайтах. Периодически она доводится до сведения горожан в печатном виде через почтовые ящики. Попытки же разместить ее на домах сводятся на нет вандалами.

Участники совещания обсудили организацию взаимодействия органов предварительного следствия с подразделениями полиции при раскрытии и расследовании преступлений, а также состояние служебной дорожно-транспортной дисциплины и законности среди сотрудников городской полиции.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской