пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Сотрудничество не имеет границ

18 сентября 2014

В Псковском педагогическом комплексе в рамках реализации проекта «ЕSTLATRUS II - 310: Сотрудничество для качественного образования детей, находящихся в группе социального риска. Образование без границ» состоялась презентация партнеров проекта под названием «Традиции эстонского/ латышского/ русского народа».

Отметим, что проект рассчитан на 20 месяцев и реализуется в период с 30 мая по 31 декабря 2014 года при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» (ЕSTLATRUS) в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013. Цель проекта - содействовать повышению качества образования детей, находящихся в социально опасном положении, через трансграничное сотрудничество педагогов, родителей и местных муниципалитетов.

В работе по реализации проекта принимают участие 7 партнеров: гимназия города Пыльтсамаа (Эстония), Псковский педагогический комплекс, Детская деревня - SOS, г. Пскова, средняя школа №5  г. Валмиеры (Латвия), Детская деревня - SOS г. Валмиеры (Латвия), Детская деревня - SOS, Пыльтсамаа (Эстония), Гимназия Аннелина, Тарту (Эстония). Представители партнеров присутствовали на встрече в Псковском педагогическом комплексе.

Открывая встречу, директор лицея, депутат Псковской городской Думы Любовь Николаева отметила, что в ППК учатся более 2 тыс. учащихся и трудятся более 50 педагогических работников. Все они рады приветствовать зарубежных партнеров на гостеприимной Псковской земле.

Директор ППК поблагодарила участников проекта за замечательный прием псковичей в образовательных учреждениях Латвии, Эстонии. «К сожалению, близится к окончанию проект, который предполагает, что образование должно быть без границ и вне политики», - сказала в заключение Любовь Николаева.

Приветствуя зарубежных гостей, заместитель Главы города Наталия Соколова обратила внимание участников встречи на особенное географическое положение Пскова, у которого много городов-партнеров. В частности, с Валмиерой и Тарту наш город связывает большое число совместных проектов. Так, совсем недавно в рамках проекта «Управление зелеными территориями», финансируемого программой «Эстония - Латвия - Россия», в Пскове был реконструирован Дендропарк у Мирожского монастыря, ставший любимым местом отдыха  псковичей.

«К сожалению, европейские политики сегодня очень однобоко смотрят на Россию, - сказала Наталия Соколова. - Очень приятно, что к нам в Россию, Псков приехали дети и учителя. Учитель, как никто другой, может воспитать патриотизм - особое чувство любви к своей стране и уважение к другим народам. Когда люди общаются, они объединяются и находят возможности для конструктивного, компромиссного решения проблем. Такие проекты помогают лучше узнать культуру и язык другого народа».

Заместитель Главы города выразила надежду, что участники проекта после его окончания станут друзьями и партнерами по жизни, и пожелала всем приятного времяпрепровождения в Пскове.

После этого с презентациями выступили партнеры проекта. Они рассказали об уникальной культуре, неповторимых обычаях и традициях своего народа, угостили участников встречи национальными блюдами и исполнили песни на родном языке, обменялись памятными подарками. Своими выступлениями им удалось создать теплую, незабываемую атмосферу. Затем партнеры проекта поделились мнениями о его работе.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской