пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Пополнение "черных беретов" в псковском ОМОНе

17 сентября 2014

17 сентября в Ваулиных горах двое бойцов  сдали экзамен на право носить символ ОМОН МВД России-черный берет. Оценить испытания  пришли заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, псковские омоновцы и их родственники, журналисты, псковичи.

Сержант Эрнест Самсонов и старший прапорщик Андрей Лысенко, совершив марш-бросок на 7 километров - с оружием, в бронежилете и шлеме, уничтожили террористов, устроивших им засаду. Затем они захватили машину, стремившуюся на помощь бандитам. Все, как на настоящей войне, сопровождалось взрывами боеприпасов. На другом рубеже начинающие сотрудники отряда Псковского ОМОНа продемонстрировали свою меткость при стрельбе из автомата и пистолета. Далее следовал спарринг: в бою длительностью 3 минуты ребята показали свои  морально-волевые и физические качества.

По словам заместителя командира отряда милиции особого назначения УВД по Псковской области, майора полиции  Сергея Прокофьева, первый этап экзамена состоялся вчера. Три кандидата показали знания закона о полиции, Конституции Российской Федерации, тактико-технических характеристик оружия, продемонстрировали свою медицинскую, инженерную подготовку. Но из-за слабых знаний один боец  был отстранен от дальнейшего участия в испытании.

В итоге два заявленных кандидата успешно сдали экзамен на право ношения черного берета. В заключение командир отряда милиции особого назначения УВД по Псковской области Дмитрий Салихов поздравил бойцов с праздником: 17 сентября 1992 года - день образования подразделения. Дмитрий Салихов вручил черные береты сержанту Эрнесту Самсонову и старшему прапорщику Андрею Лысенко.

Стоит отметить, что отряд представляет собой подразделение, способное действовать не только на территории области, но и за ее пределами. С 1994 года отряд псковского ОМОНа многократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ для обеспечения правопорядка и пресечения незаконного проникновения бандформирований. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, многие сотрудники ОМОН при УВД по Псковской области отмечены высокими государственными наградами.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской