пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города поддержал благотворительную эстафету "Подари жизнь"

17 сентября 2014

Глава города Пскова Иван Цецерский сдал норматив ГТО (Готов к труду и обороне). Тем самым он поддержал благотворительную эстафету «Подари жизнь», проводимую благотворительным фондом, учрежденным Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, ответив на брошенный ему мэром Владивостока Игорем Пушкаревым вызов.

 

Игорь Пушкарев отжался, выполнив двойную норму ГТО, а также выполнил норматив по стрельбе. В свою очередь, он принял вызов сдать норматив ГТО от мэра Казани Ильсура Метшина. Вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым они дали старт этой необычной благотворительной акции в ходе открытия обновленного парка им. Горького в столице Татарстана. Ее суть сводится к тому, что любой, принявший вызов, должен ответить на него, сдав один из нормативов ГТО. Каждый участник эстафеты может просто перечислить деньги в благотворительный фонд, без сдачи норм ГТО. Глава Пскова сделал и то, и другое.

«Мэр Владивостока Игорь Пушкарев – мой друг. Мы оба возглавляем Города воинской славы. Поэтому он направил мне вызов не случайно. Я, конечно же, принял его и постараюсь не уронить честь и достоинство нашего замечательного города», - подчеркнул перед началом зачета по стрельбе Иван Цецерский.

В ходе пристрелки перед зачетом из спортивной пневматической винтовки Вальтер, Глава города Пскова был нетороплив, спокоен и уверен в себе. Хотя держал в руках незнакомую модель винтовки. «Интерес к стрельбе передался мне от отца, - пояснил Глава города Пскова Иван Цецерский. – Он был очень хорошим охотником. Не удивительно, что я достаточно рано взял в руки охотничье ружье – лет в двенадцать. Оружие  всегда завораживает мальчишек. Однако пристрастие к стрельбе я почувствовал позже, когда учился в культпросветучилище. И уже будучи курсантом Высшего Львовского военно-политического училища, стал членом сборной училища по стрельбе. Сдал нормативы кандидата в мастера спорта по стрельбе из автомата. Я никогда не удивляюсь своей хорошей стрельбе, но очень огорчаюсь, если ее результаты не оправдывают моих ожиданий. Для меня  это непростительно».

Норматив, согласно своей возрастной группе, Иван Цецерский сдавал из положения сидя, хотя можно было это сделать из положения - стоя с опорой локтей о стойку. Стрелял с дистанции десяти метров. Для сдачи зачета требовалось набрать 25 очков. Однако Глава города Пскова набрал 29, выбив две «десятки» и одну «девятку». После этого он попробовал себя, уже вне рамок  зачета, в стрельбе из спортивных пневматических винтовок калибра 4,5 мм отечественной – МР-512 и немецкой модели 312 - «ГДРки». Результат также оказался очень хорошим. Затем Иван Цецерский отжался 30 раз.

«Я, в свою очередь, бросаю вызов Главе городского округа « Калининград» Александру Георгиевичу Ярошуку», - сообщил он. Иван Николаевич подчеркнул, что на личном примере каждый руководитель должен прививать молодежи любовь к спорту и здоровому образу жизни. В Пскове для активных занятий            спортом сегодня есть все условия. Было бы очень здорово, если бы псковичи- жители Города воинской славы- тоже попробовали себя в сдаче норм ГТО.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской