пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Освящен крест на куполе Свято-Тихоновской православной гимназии при Мирожском монастыре

26 августа 2014

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил водосвятный молебен и освящение креста на куполе Свято-Тихоновской православной гимназии при Мирожском монастыре Псковской Епархии. На богослужении присутствовали врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Игорь Калашников, представители городской администрации.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Мирожской обители, ректор Псковского Духовного училища, благочинный города Пскова и местное духовенство. Перед началом освящения Псковский Архипастырь обратился ко всем со словами приветствия:

«Этот год запомнится нам многими историческими и знаменательными событиями и для нашей Церкви, и для нашей России в целом. Сегодня мы присутствуем еще на одном знаменательном этапе – освящении нашей Псковской, Свято-Тихоновской православной гимназии в честь святителя Христова Патриарха Российского Тихона, который связан своей жизнью с нашим городом. Мы водружаем крестное знамение как символ нашей защиты, нашего спасения, нашей радости и нашей опоры. С благодарностью к Богу, Губернатору, городским властям, всем причастным к строительству этого нового здания учебного заведения. Для моего архиерейского сердца сегодняшнее событие – несказанная радость. Дай Бог, чтобы это древо приносило добрый, полезный, здоровый плод, именно подчеркиваю – здоровый, потому что наше время отличается всякими сторонами жизни до самого скверного. Но, конечно, мы не отрицаем, что в жизни нашего народа много светлого, святого, полезного и спасительного».

По окончании богослужения прошло рабочее совещание, посвященное предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла, а также обсуждались организационные и дисциплинарные вопросы жизни и деятельности будущей гимназии.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской