пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открыли еще один детский сад, теперь на Запсковье

23 апреля 2014

 

После капитального ремонта, и по сути реновации,  сегодня, 23 апреля, в Пскове торжественно открыли детский сад «Рябинка» на улице Труда 71.  «Рябинка»  стала третьим детским садом, открытым в Пскове за первое полугодие 2014 года.

 

Начиная торжество, врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак  поздравил всех с открытием еще одного нового детского сада и напомнил, что за 2 последних года в Псковской области введено более 3, 5 тыс. мест в детских садах, на  2014 год стоит  задача  открыть еще   1,5 тыс. мест. Руководитель региона также сообщил, что Правительство страны дополнительно выделило Псковской области на модернизацию системы дошкольного образования  190 млн. рублей. Андрей Турчак выразил слова благодарности фирме «Стройрегион», сдавшей в короткие сроки столь сложный объект. В заключение Губернатор подарил учреждению  дошкольного образования комплект музыкального оборудования.

 

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что « когда большое количество ответственных людей, облеченных властью, работают сообща, можно решить любые проблемы». И этот детский сад – яркий тому пример, когда свои усилия объединили и Губернатор области, и депутаты областного Собрания и городской Думы, и власть города Пскова. Председатель Собрания подарил сертификат на покупку развивающих игр.

 

 

Глава города Пскова Иван Цецерский напомнил, что на выборах 2012 года партия «Единая Россия» взяла на себя обязательство, чтобы в 2014 году закрыть проблему мест в детских садах для детей от 3 лет. По оценке Администрации города, эта задача выполнена. «Теперь перед нами всеми стоит другая задача – вместе с Администрацией области обеспечить местами  в детских садах детей от 1,5 до 3 лет. Мы видим, что желающих много, и нам, чтобы проблема была решена,  нужно от 3 до 5 садов. Мы понимаем задачу, которую поставил перед нами Президент,  – это сложные и серьезные требования, но они нам под силу». Глава города предложил «псковским  мамам не останавливаться на достигнутом»,  а власть будет  «делать все, чтобы создать комфортные условия для воспитания детей». Глава города также поблагодарил всех, кто принял участие в этом «удачном проекте»,  и подарил детскому саду, всем 6 группам,  6 комплектов детских игрушек.

 

Директор фирмы «Стройрегион» Сергей Васильев выразил удовлетворение проделанной работой и в короткие сроки,  поздравил детей, воспитателей и родителей с новосельем   и вручил символический ключ от детского сада заведующей Ольге Загировой .

От родителей выступила Юлия Ильина. Она сказала, что теперь «они, родители,  уходят на работу,  и спокойны, что дети в надежных руках». Кроме того, вечером, когда приходит время возвращаться  домой, «дети не хотят уходить, а это лучший показатель, что им здесь хорошо».

Церемония открытия проходила в праздничной атмосфере, выступающих сменяли концертные и театральные номера в исполнении детей. Самые маленькие детсадовцы были среди почетных зрителей в самых первых рядах.

Детский сад № 36 «Рябинка» рассчитан 6 групп и 150 мест.  Учреждение приняло первых детей 12 февраля 2014 года.

В детском саду созданы современные условия для воспитания и содержания детей: просторные групповые комнаты,  большой зал,  оснащенный необходимым оборудованием, пищеблок, медицинский кабинет. В целях безопасности в учреждении установлены камеры видеонаблюдения.

Учреждение полностью укомплектовано кадрами:  12 воспитателей, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Подавляющее большинство педагогов имеют высшее педагогическое образование.

 

Строительство детского сада осуществлялось за счет федеральных средств в размере 44 млн. рублей и за счет средств бюджета города Пскова – 7,6 млн. рублей. На средства городского бюджета была изготовлена проектно-сметная документация, приобретен мягкий инвентарь, оргтехника, посуда, игрушки.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской